Главное
Урок «юНГа» в Туле: Вадим Суханов рассказал детям о налогах
Юные теляковцы оформили плакат, посвящённый тульскому краю
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Ясногорские таланты
  3. Соревновались в знаниях истории родного края

Соревновались в знаниях истории родного края

  • 29.04.2022 17:10
Соревновались в знаниях истории родного края

Ясногорские старшеклассники встретились в финале районной интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

 Ребята боролись за звание лучших эрудитов в Ясногорской центральной библиотеке им. В.В. Вересаева. Соревнования юных умов посвящались теме «История родного края и культурное наследие народов России». 

 Участниками финальной игры стали команды центров образования № 1 и № 2 Ясногорска, третьей городской школы им. С.В. Ишеева, Санталовской средней школы, Теляковской средней общеобразовательной школы, Архангельской средней школы и Центра образования Тайдаковский.

 Интеллектуальный бой молодых мыслителей провела Мария Александрова.
В ходе игры представители команд отвечали на вопросы о том, как называется народный танец, распространённый по всему Кавказу, а также музыкальное сопровождение к этому танцу (лезгинка); какое дерево является неофициальным символом России (береза).

 Простые вопросы чередовались со сложными, а накал страстей в соревновании молодых разумов только повышался. Многие вопросы касались истории оружейной столицы и родного города Ясногорска. Например, у школьников спрашивали, в каком году в Туле основали первый государственный оружейный завод (в 1712 году по указу Петра I); кем была основана первая фабрика самоваров в Туле (оружейником Федором Лисицыным в 1778 году); в каком году город Лаптево был переименован в город Ясногорск (в 1965 году).

 Надо отдать должное юным эрудитам, которые молниеносно нажимали на кнопки и давали правильные ответы. Некоторые из участников команд отвечали развернуто и подробно, что говорит о серьезной подготовке и глубоких познаниях молодежи.

 Именно такие ответы давала Елизавета Пичугина – учащаяся Центра образования №1, за что и получила заслуженное звание интеллектуального игрока.

 Самым активным игроком финальной игры признан Абдулло Сатторов из Архангельской средней школы.

 Как самый сообразительный игрок финальной игры отмечен Даниил Саблин из Теляковской средней общеобразовательной школы.
Победителями ясногорского «Брейн-ринга» стала команда Архангельской средней школы «Архангельские совы».

 Второе место получила команда «Эрудит» Санталовской средней школы. На третьем – команда «Альтаир» Теляковской средней общеобразовательной школы.
Призерам финальной игры вручили заслуженные награды – грамоты и приятные подарки.

Читайте также

Ясногорцы ярко и весело отметили День молодёжи

  • 29 июня 2025 09:43

- О том, что молодость – прекрасная пора в жизни, сказано немало. Так было и так будет. Ты молод, значит, должен жить красиво! Ты молод, значит, в эту жизнь влюблён! – звучало со сцены.

Читать далее

Ясногорские фантазёры отличились на международном конкурсе

  • 12 мая 2025 11:20

Детский досуговый клуб "Фантазеры" Ясногорского центра культуры и досуга стал лауреатом II степени Международного конкурса искусств "Мир вдохновения".

Читать далее

В Ясногорской библиотеке читателей радуют куклы из джута

  • 11 марта 2025 10:30

В Ясногорской библиотеке имени В.В. Вересаева проходит выставка декоративно-прикладного искусства «Куклы Берегини» мастерицы Веры Голышевой.

Читать далее

Лента новостей

Урок «юНГа» в Туле: Вадим Суханов рассказал детям о налогах
  • 18:10
Юные теляковцы оформили плакат, посвящённый тульскому краю
  • 17:38
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 17:05
В Тульской области начинается рассылка налоговых уведомлений
  • 16:30
Дмитрий Миляев передал новые автомобили для сельских фельдшерско-акушерских пунктов
  • 16:26
Ветеран СВО Александр Львухин: Чувствую уверенность в завтрашнем дне
  • 15:55
Архангельские школьники рисуют осень
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

4.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

5.

Готовность Тульской области к отопительному периоду составляет 99,6%
  • 16:44 15 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.