Главное
В Тульской области совершенствуется система исполнения поручений губернатора
В селе Богословском звонят во все колокола
В Тульской области 8 августа будут праздновать День физкультурника
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Духовно-нравственное
  3. В селе Богословском звонят во все колокола

В селе Богословском звонят во все колокола

  • 28.07.2026 18:34
В селе Богословском звонят во все колокола
Фото Екатерины Соколинской

Сегодня, в День Крещения Руси, по всей нашей стране звучал колокольный звон. Волна колокольных звонов началась в полдень по местному времени с самых восточных православных храмов России - на Камчатке, Чукотке. По мере прохождения солнца с востока на запад к общецерковной духовной акции «Слава Тебе, Боже!» присоединились храмы следующих часовых поясов.

В праздничный колокольный перезвон, символизирующий принятие православной веры, влились благодатью и чистые голоса колоколов церкви Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Богословское.

Звонарей в этом храме двое - Валерий Михайлович Морозов и Сергей Алексеевич Завьялов. На колокольню они входят с благоговением, как в алтарь.

У каждого из звонарей свой почерк. Но как признаются сами, колокола в их руках оказались по чистой случайности.

image-28-07-26-06-32

- Наши знакомые нашли в доме одного дедушки, которого к тому времени не было уже на свете, три колокола. Откуда они у него взялись, никто не знал. Но предложили эту находку нам.

Обратились за советом к батюшке, он дал разрешение взять. Так три колокола и оказались в Богословском храме. А на четвертый прихожане собирали денежные средства сообща.

Мы сами сварили под колокола металлический кронштейн, закрепили его на храме, возвели леса и с благословения батюшки водрузили колокола наверх. А раз колокола есть, значит они должны звучать.

Поэтому обратились к Марине Юрьевне, которая служит в обители Каширского Свято-Никитского женского монастыря и занимается обучением церковных звонарей, с просьбой передать и нам этот опыт.

Марина Юрьевна приехала, показала, как правильно звонить, пригласила поучиться. Сам я поехать на звонарские курсы тогда не мог, а вот Сергей отправился перенимать науку, - делится историей Валерий Михайлович.

- Занятия длились месяц. Марина Юрьевна учила меня звонить на десяти колоколах. Ничего особо сложного в этом нет, главное - поймать чувство ритма.

Со слов Марины Юрьевны, самые хорошие звонари, это те, кто играет на ударных установках - барабанщики. У них как раз чувство ритма отменное, - вступает в разговор Сергей Алексеевич.

Быть звонарями для Валерия Морозова и Сергея Завьялова - это призвание, состояние души, особый вид молитвы Богу, которая пробуждает светлое, радостное настроение.

Своим даром церковных звонарей, красотой этого духовного искусства Валерий Михайлович и Сергей Алексеевич мечтают поделиться с внучатами, для которых храм уже также стал вторым домом.

 

 image-28-07-26-06-32-2 

А прихожане храма Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова счастливы тем, что в селе Богословском колокольный звон разливается как в дни великих православных праздников, так и по субботам, воскресеньям, когда в храме проходят службы.

Всем, кто слышит эти колокольные перезвоны, кажется, что даже пространство меняется вокруг - земная церковь соединяется с небесной, и ощущают люди православные искреннее внутреннее ликование.

 

Ольга Юльева

 

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
ТГ МАХ

Читайте также

В Ясногорск прибывает ковчег с частью мощей святой блаженной Матроны Московской

  • 20 июля 2026 13:00

В Храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска (ул. Л. Толстого, 11) с 2 по 9 августа будет пребывать ковчег с частью мощей Блж. Матроны Московской.

Читать далее

Маленькие ясногорцы учатся традициям через игру

  • 19 июля 2026 14:03

Накануне Единого дня фольклора в детском досуговом клубе «Весёлый островок» звучал громкий детский смех. Ребята окунулись в удивительный мир русской культуры самым увлекательным способом: через игры и творчество.

Читать далее

Юные бураковцы побывали на празднике живой старины

  • 18 июля 2026 17:00

Развлекательная программа «На завалинке» прошла в рамках Единого дня фольклора, а провели ее для маленьких гостей сотрудники Бураковского ДК. Мероприятие получилось по-настоящему тёплым, душевным и невероятно интересным.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области совершенствуется система исполнения поручений губернатора
  • 19:04
В селе Богословском звонят во все колокола
  • 18:34
В Тульской области 8 августа будут праздновать День физкультурника
  • 18:32
По поручению Дмитрия Миляева в регионе проанализируют состояние инновационных и технических видов спорта
  • 18:15
С 17 по 27 июля 2026 года от действий телефонных и интернет-мошенников пострадал 21 туляк
  • 17:59
По иску прокурора с земель лесного фонда демонтированы незаконные постройки
  • 17:55
Алексин открыл эстафету музыкально-просветительского марафона «Знать, чтобы гордиться!» в Тульской области
  • 17:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

  • 12:52 18 июля 2026

2.

В Ясногорском районе в результате атаки БПЛА повреждены автомобили и жилой дом
  • 15:02 20 июля 2026

3.

Санталовцы подарили друг другу ромашковое настроение
  • 16:42 06 июля 2026

4.

«День Тульского поля» собрал порядка 3 тыс. участников и гостей
  • 22:16 24 июля 2026

5.

В Ясногорске состоялся фестиваль «Русские не сдаются. Сила поколений»
  • 22:52 04 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.