Главное
Кимовский межрайонный суд вынес приговор по делу о покушении на сбыт наркотиков в здании изолятора
Ясногорские педагоги обсудили современные методы взаимодействия с родителями дошколят
Специалисты Управления социальной защиты населения Тульской области ответят на вопросы ясногорцев
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

  • 22.07.2026 09:13
Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету
ФОТО: пресс-служба Ассоциации "СМО Тульской области"

А вы знаете, что просветительский проект «Знать, чтобы гордиться!» - это теперь еще и настоящая онлайн эстафета! Участники проекта решили не ограничиваться только публикацией собственных постов с любопытными материалами о нашем регионе, но еще и отмечают друзей, которым передают «эстафетную палочку» – предложение тоже найти интересный факт и опубликовать пост.

Проект, напомним, стартовал в год сразу нескольких для Тульской области знаменательных дат. Только в первые две недели реализации проекта его участники опубликовали свыше 500 постов с фактами истории Тульского края, знаменитых земляках или выдающихся современниках, личные истории героев своих семей, малоизвестные факты о памятниках истории и архитектуры и многое другое. Участниками проекта стали журналисты, краеведы, общественные активисты, школьники, воспитанники учреждений культуры и досуговой деятельности, все желающие, кому небезразлично прошлое и будущее родного региона.

Например, заместитель министра спорта России Александр Никитин в своем посте рассказал, что выдающийся государственный деятель граф Николай Муравьев-Амурский, чей памятник украшает пятитысячную купюру, в 1846–1847 годах возглавлял Тульскую губернию. Именно под Тулой император Николай I сообщил ему о назначении в Восточную Сибирь, а в Богородицке граф обвенчался с любовью всей своей жизни.

Советник генерального директора АО «КРЭМЗ» Владимир Олейников опубликовал пост об одном из самых необычных природных памятников нашего края – Конь-камне недалеко от села Козье в Ефремовском районе. «Огромная глыба из кварцевого песчаника весит около 20 тонн, а ее диаметр достигает пяти метров, - рассказывает автор поста. - История этого места насчитывает не одно столетие. В летописных источниках XV века Конь-камень на реке Красивая Меча упоминается как ориентир, связанный с движением русского торгового каравана в Кафу - современную Феодосию. Сегодня Конь-камень остается одной из самых интересных достопримечательностей Тульской области и напоминает о богатой истории нашего края».

ТОС №7 Киреевского района свой пост посвятил местной легенде – жительнице поселка Октябрьский Антонине Алексеевне Шаталовой. Она родилась в 1945 году в шахтерской семье, более 20 лет занимается краеведением, была депутатом поселкового Совета и составила сборники «Строки истории», «Моя родная сторона», «Уголок России» и «Моя малая Родина» – настоящую летопись своего поселка.

«А вы знаете, что в городе Ефремов родился генеральный конструктор, профессор, доктор технических наук Владимир Михайлович Мясищев, - пишет в своем посте Светлана Мулик. - Здесь же прошли его детство и юность, учеба в школе. Владимир Михайлович внес колоссальный вклад в обороноспособность нашей страны: стратегические бомбардировщики М-4 и 3М стояли на вооружении Советской армии в течение 35 лет, и это только один факт биографии В.М. Мясищева. Приезжайте в Ефремов, посетите музей, который создан в доме, где жила семья Мясищевых».

Присоединяйтесь к проекту «Знать, чтобы гордиться!» И передайте эстафету участия друзьям! Опубликуйте пост в социальной сети «ВКонтакте» с обязательной фразы «А вы знаете, что...» и поставьте хэштег #ЗнатьЧтобыГордиться. Изучайте славную историю Тульской области вместе с друзьями и близкими!

Важные новости Ясногорского района в удобном формате
МАХ ТГ

Читайте также

Ясногорцы могут проголосовать за лучших представителей торговли Тульской области

  • 21 июля 2026 18:01

Как рассказал губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАКС, в преддверии Дня работника торговли, который отмечается 25 июля, в Тульской области проходит голосование.

Читать далее

Ясногорские волонтеры и доноры могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»

  • 21 июля 2026 16:55

О старте конкурсного отбора кандидатов на присуждение почетного звания сообщает пресс-служба Росмолодежи.

Читать далее

Жителям Тульской области вручили региональные награды

  • 21 июля 2026 16:29

21 июля в парке «Патриот» в областном центре состоялась торжественная церемония вручения наград жителям Тульской области за активную работу, направленную на формирование уважительного отношения к Вооруженным Силам России, верность долгу и достойный вклад в укрепление военной мощи государства.

Читать далее

Лента новостей

Кимовский межрайонный суд вынес приговор по делу о покушении на сбыт наркотиков в здании изолятора
  • 10:55
Ясногорские педагоги обсудили современные методы взаимодействия с родителями дошколят
  • 10:48
Специалисты Управления социальной защиты населения Тульской области ответят на вопросы ясногорцев
  • 10:09
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:58
ВИА из Ясногорска исполнил для ревякинцев любимые хиты
  • 09:30
Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету
  • 09:13
Дмитрий Миляев посетил Всероссийский музей декоративного искусства
  • 22:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

  • 12:52 18 июля 2026

2.

Дмитрий Миляев: Ясногорский музей — это место, где история становится близкой и понятной
  • 10:49 26 июня 2026

3.

В Ясногорском районе в результате атаки БПЛА повреждены автомобили и жилой дом
  • 15:02 20 июля 2026

4.

В Ясногорске состоялся фестиваль «Русские не сдаются. Сила поколений»
  • 22:52 04 июля 2026

5.

Участники отряда БАРС из Тульской области рассказали, как проходит их служба
  • 14:48 03 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.