«Тотальный диктант» пройдет в Тульской области 18 апреля

Фото: ИА "Регион 71"
Традиционная акция, которая ставит своей задачей привлечение внимания к красоте русского языка и повышению грамотности населения, проводится ежегодно. Написать его можно из любой точки мира.
В этом году диктант запланирован на 18 апреля. А столицей акции в этом году станет Чита. Именно здесь, на главной площадке свой текст прочтет Алексей Варламов.
Напомним, что впервые «Тотальный диктант» был написан в 2004 году. С каждым годом мероприятие привлекает больше участников не только из России, но и из других государств. Так, в прошлом году акция проводилась в 50 странах мира. В общей сложности, испытание прошли более1,3 млн человек.
Помимо «Тотального диктанта», организаторы проводят серию образовательных семинаров и профильных курсов для любителей русского языка в различных городах, а также подготавливают просветительский контент в социальных сетях.
Отметим, что в 2026 году акция «Тотальный диктант» пройдет при поддержке Фонда президентских грантов. Подробности на сайте www.totaldict.ru.