Люди Ясногорска: высокие награды - оценка заслуг аграриев

Фото Екатерины Соколинской
Во второе воскресенье октября России отметили профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжества проходили в регионах, где развит аграрный бизнес. Власти вручали награды лучшим работникам.
И вполне справедливо, что в праздничную дату государственными благодарственными письмами награждены представители сельскохозяйственного производства ООО «Интеркросс Центр» Ясногорского района - динамично развивающегося предприятия, которым гордится Тульская область.
Здесь постоянно увеличиваются надои молока (так, в 2022 году аграрии производили 54 638 тонны этого ценного продукта, в 2023-м – 56 289 тонн, в 2024-м – 57009 тонн).
Продажи племенного скота с 800 голов в 2022 году увеличились до 1016 голов в 2023-м, в 2024 году продажи племенного скота составили 899 голов, а продуктивность в 2023-2024 годов - порядка 11 356 кг на корову.
Что же касается объёма и качества заготавливаемых кормов, то в 2024 году посевные площади в ООО «Интеркрос Центр» составили 2607 гектаров.
За последние годы была повышена урожайность по таким культурам, как кукуруза (на силос) и многолетние травы. К примеру, в минувшем 2024 году кукурузы на силос было заготовлено 83 191 тонн, сенажа – 9 755 тонн.
Такие высокие показатели деятельности предприятия, продолжающего традиции животноводства, земледелия и внедряющего современные технологии, достигнуты при непосредственном участии трактористов-машинистов Юрия Арсентьева и Алексея Чувакова, электросварщика Сергея Маркова. Эти уважаемые труженики вносят свой очень весомый вклад в успехи сельскохозяйственного производства. Познакомимся же с нашими героями поближе.

Общий стаж работы Сергея Ивановича Маркова составляет более сорока трёх лет, и уже одиннадцатый год, как его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством.
В ООО «Интеркрос Центр» на должность слесаря Сергей Марков был принят в 2014 году, а в 2023-м переведен электрогазосварщиком.
За период работы зарекомендовал себя как грамотный, ответственный и высококвалифицированный специалист. Знающий своё дело, энергичный, инициативный Сергей Иванович умеет правильно организовать свою работу, а исполнительность и настойчивость помогают этому человеку в достижении поставленных перед ним целей.
- К работе Сергей Марков относится с полной отдачей, при выполнении важных и срочных заданий с личным временем не считается. И на Сергее Ивановиче лежит очень большая ответственность, ведь от него зависит исправность оборудования комплекса.
Но со всеми поставленными задачами этот специалист всегда справляется, любые поломки исправляет оперативно. Способен самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях, - так отзывается об этом человеке в коллективе «Интеркрос Центра», подчёркивая, что, действительно, заслуженно наградили его благодарственным письмом губернатора Тульской области.
А сам наш земляк не скрывает, что предан избранному делу.
- Я очень доволен, что рядом с домом есть предприятие, которое даёт возможность работать, не выезжая за пределы района и области. Уже двенадцатый год я тут. Свою профессию люблю и менять её не собираюсь, - отмечает Сергей Марков.

А вот как отзываются в руководстве сельскохозяйственного производства о другом нашем земляке - Алексее Чувакове, общий трудовой стаж которого превышает двадцать два года, причём более десяти из них Алексей Игоревич работает в сельском хозяйстве.

- В ООО «Интеркрос Центр» Алексей Чуваков трудоустроился в октябре 2013 года, пришёл он на должность тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.
С первых же дней работы зарекомендовал себя как грамотный, надёжный, готовый обучаться новому сотрудник. С легкостью смог разобраться в устройстве немецких кормораздатчиков.

На Алексее Чувакове лежит большая ответственность, поскольку он осуществляет механизированное кормление коров - своевременное и правильное, что крайне важно и позволяет добиваться высоких показателей в животноводстве.
- Мы своего рода - повара для животных, - вполушутку-вполусерьёз говорит Алексей Игоревич. И поясняет: - Рацион питания у всех разный: молодняку нужно одно, дойному стаду - другое.
Рацион кормления выдают зоотехники, и мы ни в коем случае не должны отступать от рецептуры. Но коллектив у нас опытный - ошибок не бывает…
Работа интересная, а главное - нужная: животные есть хотят всегда, - делится в разговоре с журналистом Алексей Игоревич.
За добросовестный труд в 2023 году он был награжден благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Тульской области, а в текущем году удостоен благодарственного письма губернатора нашего региона.

Добрую славу и уважение земляков заслужил и тракторист-машинист Юрий Геннадьевич Арсентьев.
Официально свою трудовую деятельность он начал в совхозе «Захарьинский» в 1987 году, в действительности же умел управляться с сельхозтехникой ещё с малолетства.
- Мама была дояркой, отец - комбайнёром-трактористом, и я, ещё пятилетним, во время работы на коленках у него сидел, за рычаги дергал. А с 10 лет уже самостоятельно водил трактор. В двенадцать работал помощником комбайнёра.
Десятилетку заканчивал для того, чтобы ещё в школе получить права тракториста-машиниста широкого профиля. В Советском Союзе такое было принято, - разъясняет Юрий Геннадьевич.

Его общий трудовой стаж составляет более тридцати двух лет, почти двадцать из них - в сельском хозяйстве.
В ООО «Интеркрос Центр» Юрий Арсентьев работает с августа 2014 года. Грамотный специалист и исполнительный сотрудник, он всегда оперативно решает поставленные перед ним задачи.
Причём, благодаря богатому профессиональному опыту Юрий Геннадьевич может выполнять не только механизированные работы в растениеводстве, но и задания по ремонту. Все работы в ООО «Интеркрос Центр» производятся на импортной сельскохозяйственной технике, что свидетельствует о высоком уровне подготовки этого специалиста.
За многолетний добросовестный труд в 2018 году Юрий Геннадьевич Арсентьев был награжден благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Тульской области, а в 2025-м - благодарственным письмом губернатора Тульской области.
Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – не просто отрасли экономики, это основа продовольственной безопасности, устойчивого развития территорий и благополучия тысяч семей.
Благодаря аграриям Тульская область укрепляет свои позиции в данной сфере и демонстрирует стабильный рост.
Регион традиционно считается индустриальным, но именно АПК стал одним из его флагманов. Активно развиваются растениеводство, животноводство, переработка. Тульская область на 2 месте в стране по производству картофеля, занимает девятое место по надоям. Продукция поставляется в десятки стран.
- Эти достижения – результат ежедневного труда, ответственности, профессионализма и любви к своему делу. Вы не только обеспечиваете регион качественными продуктами, но и сохраняете лучшие традиции тульских аграриев, развиваете инфраструктуру, создаете рабочие места, - отмечает губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.