Главное
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние
Ясногорцам предлагают проверить свои способности и навыки с помощью искусственного интеллекта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. Ревякинцы встречали «Поезд памяти»

Ревякинцы встречали «Поезд памяти»

  • 07.05.2025 12:25
Ревякинцы встречали «Поезд памяти»
Фото Екатерины Соколинской

Дорогой памяти в преддверии 80-летия Победы проследовал через Ясногорский район празднично украшенный железнодорожный состав, пассажирами которого стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, школьники и студенты.

Посетив Ясногорск, «Поезд памяти» отправился на станцию Ревякино, а оттуда - на Московский вокзал в областном центре, и этот маршрут выбран был не случайно. Именно здесь в октябре-декабре 1941 года проходил рубеж обороны города Тулы от немецко-фашистских захватчиков, и именно здесь враги попытались замкнуть кольцо возле Тулы, но между посёлками Ревякино и Лаптево (ныне Ясногорск), получили решительный отпор со стороны героических защитников нашего края.

В посёлке Ревякино установлена памятная стела воинским частям и соединениям, освобождавшим Ясногорский район.

Как отметила на торжественном митинге, состоявшемся в посёлке, глава администрации муниципального образования Ревякинское Любовь Сурова, ревякинская земля славна своими воинами и победами. Именно здесь, в Ясногорском районе, были остановлены полчища второй танковой армии фашистов. Наша родная земля не пустила врага ни в Тулу, ни в Москву. Красная армия повернула супостатов вспять.

- Благодаря этому сегодня мы с вами живы и вместе празднуем приближение 80-й годовщины великой Победы!

А участвуя в сегодняшней патриотической акции, показываем, как мы едины. В единстве и заключается главная сила российского народа. Пока мы едины, мы непобедимы! - заключила Любовь Сурова.

Торжественный митинг в посёлке Ревякино продолжился концертной программой, в которой звучали стихи и песни военных лет.

А «Поезд памяти», пополнившись новыми пассажирами, отправился на конечный путь своего прибытия - в Тулу.

Митинг, состоявшейся в городе-герое, открыл глава региона Дмитрий Миляев. Губернатор подчеркнул, что 9 Мая для всех наших земляков - это священный и самый главный праздник, и что патриотическая акция «Поезд памяти» позволяет молодым ребятам ещё лучше узнать героическое прошлое родного края.

 

Арина Каховская

Фоторепортаж

Читайте также

Ясногорские дошколята - лучшие прыгуны

  • 10 июля 2025 11:50

Весело, задорно и интересно было на физкультурном мероприятии «День прыгуна», которое состоялось в детском саду № 5 города Ясногорска.

Читать далее

День посёлка Ново-Ревякинский: праздник для всех

  • 09 июля 2025 09:35

Солнечный июльский денёк подарил жителям посёлка Ново-Ревякинский отличное настроение. Мальчишки и девчонки нашли себе занятие по душе на мастер-классе и военно-патриотической площадке, взрослые получили удовольствие от выступления творческих коллективов.

Читать далее

Летние каникулы в Ясногорском районе радуют ребят

  • 08 июля 2025 16:24

Юные жители Ясногорского района творят, фантазируют и отлично проводят время летних каникул. Вот и недавно ребята из села Теляково, собравшись дружным кружком в местном клубе, занялись изготовлением симпатичных поделок-сувениров.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
  • 18:00
Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние
  • 17:30
Ясногорцам предлагают проверить свои способности и навыки с помощью искусственного интеллекта
  • 17:21
Жители областного центра не смогут послушать любимые радиостанции
  • 17:05
«Герои нашего времени»: ветеран СВО Дмитрий
  • 16:30
Просветители Тульской области претендуют на награду Знание.Премия
  • 16:00
Ясногорцам напомнили о значимости ЗОЖ
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

2.

Мичман: Мне снился запах оружейной смазки, и я понимал, что надо возвращаться…
  • 12:39 10 июня 2025

3.

В Ясногорском районе почтили память героев Великой Отечественной войны
  • 04:51 22 июня 2025

4.

Рза Мамедов: «Всегда стремлюсь вернуться домой - в Россию»
  • 14:00 14 июня 2025

5.

В Тульской области сохраняется опасность БПЛА
  • 08:23 06 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.