Мошенники взялись за цифровой рубль

Фото: ИА "Регион 71"
Аферисты придумали новую схему. Они начали рассылать через соцсети и мессенджеры предложения пассивного заработка с помощью цифрового рубля. Человека убеждают вложиться в несуществующую инвестиционную программу, которая якобы принесет всем участникам прибыль. Не принесет, уточнили в тульском отделении Банка России.
Чтобы понять, на какой доход можно рассчитывать, жертва должна пройти небольшой опрос. Как только человек оставляет свои данные, с ним выходит на связь «личный менеджер». Он обещает открыть доступ к «инвестплатформе» на особых условиях, нужно лишь внести депозит. Если человек соглашается сделать взнос и переводит свои деньги, он их, конечно же, теряет.
Будьте бдительны, когда предложения касаются инвестиций. Банк России не создает никакие платформы для пассивного заработка, в том числе на цифровом рубле. А сам цифровой рубль еще не введен в оборот. Вся информация о нем опубликована на сайте Банка России.
Цифровой рубль Банка России — это цифровая форма национальной валюты. Она вводится как средство для платежей и переводов. Сейчас операции с цифровыми рублями доступны только участникам пилота — это ограниченный круг клиентов банков, подключенных к платформе цифрового рубля.
О запуске цифрового рубля в массовое обращение регулятор сообщит дополнительно.