Главное
Приближается значимый христианский праздник – Крещение Господне
За последнюю неделю в Тульской области сотрудники Росгвардии изъяли 12 единиц оружия
В Мариуполе продолжается работа над обновлением сквера Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сообщения
  3. Интерес туляков к страхованию жизни вырос

Интерес туляков к страхованию жизни вырос

  • 31.03.2025 15:50
Интерес туляков к страхованию жизни вырос
Фото: ИА "Регион 71"

В 2024 объем страховых взносов в регионе вырос на 50%, до 15,4 млрд рублей. Основным драйвером рынка стало страхование жизни, премии по которому достигли рекордных значений.

Взносы по программам инвестиционного и накопительного страхования жизни в прошлом году в Тульской области выросли в 2,5 раза, до 7,1 млрд рублей. Увеличение сборов происходило по мере ужесточения денежно-кредитной политики Банка России. Наибольшей популярностью пользовались краткосрочные программы с фиксированной доходностью, сопоставимой со ставками по банковским депозитам, отмечается в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков» Банка России.

Отличие НСЖ от банковских депозитов — наличие страхования жизни и сервисов по защите здоровья. Однако средства, вложенные в такие программы, в отличие от банковских вкладов, пока не попадают под систему государственного страхования. Система гарантирования в сегменте страхования жизни заработает с 2027 года. Ее защита будет распространяться в том числе на все действующие на тот момент договоры инвестиционного, накопительного и долевого страхования жизни (в их страховой части). Согласно новому закону, при отзыве у страховщика лицензии гарантируется исполнение его обязательств в пределах 2,8 млн руб., а в случае смерти застрахованного — в пределах 10 млн рублей.

«Влияние на рынок страхования жизни с этого года будет оказывать появление на рынке нового инструмента — долевого страхования жизни. Одна часть страховки идет на страхование жизни от несчастных случаев, другая — на инвестиции в паевые инвестиционные фонды. При покупке таких полисов важно учитывать, что они не гарантируют прибыль в конце срока договора», — отмечает начальник юридического отдела тульского отделения Банка России Андрей Колосветов.

Для дополнительной защиты прав потребителей регулятор установил минимальные требования к этому виду страхования. В частности, при заключении договора страховщик обязан письменно проинформировать клиента об условиях и рисках продукта, особенностях сделок с паями, своих комиссиях и условиях их взимания.

На следующий день после оформления договора страховщик должен напомнить потребителю о том, что ДСЖ не является банковским вкладом, а также о возможности отказаться от полиса в период охлаждения и получить обратно деньги.

Читайте также

Жителям Тульской области по-прежнему запрещено запускать дроны

  • 15 января 2026 10:19

Сообщается, что в регионе сохраняется запрет на применение беспилотных летательных аппаратов. За нарушение закона жителей Тульской области ждет административная или уголовная ответственность.

Читать далее

Жителям Ясногорского района напоминают правила поведения при атаке БПЛА

  • 14 января 2026 14:45

При возникновении опасности крайне важно сохранять спокойствие и действовать в соответствии с обстановкой.

Читать далее

Анатолий Симонов ответит на вопросы ясногорцев

  • 13 января 2026 14:45

Депутат Тульской областной Думы восьмого созыва Симонов Анатолий Михайлович проведет прием граждан по личным вопросам в Ясногорске.

Читать далее

Лента новостей

Приближается значимый христианский праздник – Крещение Господне
  • 19:02
За последнюю неделю в Тульской области сотрудники Росгвардии изъяли 12 единиц оружия
  • 17:30
В Мариуполе продолжается работа над обновлением сквера Победы
  • 17:20
Крещенское купание – это акт веры, молитвы и готовности служить Богу
  • 16:30
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
  • 15:30
Как подготовиться к Крещенским купаниям?
  • 14:30
Благодаря православной акции собран гуманитарный груз для военнослужащих
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

Жители села Горшково Ясногорского района сказали дружное «Нет!» «дню тюленя»
  • 20:30 01 января 2026

3.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

4.

Куда обратиться за медицинской помощью в период новогодних праздников?
  • 13:35 24 декабря 2025

5.

Символ красоты и мощи
  • 16:30 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.