Ясногорцы внесли предложение сделать хоккейную коробку большего размера

Фото Екатерины Соколинской
Новую хоккейную коробку установят в 2025 году на стадионе в Ясногорске. Такое решение принято сегодня в администрации района, где собрались многие наши земляки - представители местного спортивного сообщества и представители власти.
Надо отметить, что изначально планировалось обсудить только один, «географический» вопрос - определения места расположения хоккейной коробки.
На сегодняшний момент таких предполагаемых мест в Ясногорске всего два: на городском стадионе и на территории физкультурно-оздоровительного комплекса.
Именно на открытии ФОКа в 2023 году инициативные горожане и обратились к губернатору с просьбой о помощи в организации ледового катка. Просьба не была забыта. Денежные средства на эти цели в размере более 5 миллионов рублей из регионального бюджета нашему району выделены.
Однако, по мнению собравшихся, размещение хоккейной площадки возле ФОКа нецелесообразно по ряду причин: во-первых, на ей заливку и содержание средств у этой организации нет; во-вторых, занятия и тренировки для населения там были бы только на платной основе и, в-третьих, территориально физкультурно-оздоровительный комплекс находится на окраине города, в то время как стадион, напротив, в самом его центре.

Что же касается содержания там хоккейной площадки, то отвечать за это будет администрация района, а заниматься все желающие, разумеется, как и прежде, смогут абсолютно бесплатно.
Однако в ходе обсуждения было выявлено, что запланированная на городском стадионе хоккейная коробка размером 20х40 метров уже не соответствует современным стандартам, заявленным для обеспечения комфорта и безопасности профессиональных игроков. Как место тренировок ребятишек и любительской игры с таким размером она вполне годится, а вот принять спортсменов из региона для проведения областных соревнований по новым требованиям нельзя.

- Те средства, которые нам выдели на новую хоккейную площадку, рассчитаны, исходя их размера 20 на 40 метров. Значит, будем делать перерасчёт, учитывая новые вводные: 30 на 60 метров.
Сразу отмечу, что увеличение хоккейной коробки возможно только за счёт муниципального бюджета. И мы изыщем возможность доплатить эти деньги, - заверил представителей спортивного сообщества встречи глава администрации района Владимир Мухин.
Итак, выбор месторасположения новой хоккейной площадки собравшимися сделан в пользу городского стадиона, который, кстати, в этом году тоже ждёт обновление - после проведённого там капитального ремонта.
Ольга Славина
Фото Екатерины Соколинской