Главное
В Ясногорский район возвращается долгожданная прохлада
К беременным жительницам Тульской области - максимальное внимание
Льготные категории граждан могут получить до 210 тысяч рублей на догазификацию домовладений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Андрей Дубровский и тульские депутаты побывали в передовой инженерной школе ТулГУ

Андрей Дубровский и тульские депутаты побывали в передовой инженерной школе ТулГУ

  • 05.02.2025 17:15
Андрей Дубровский и тульские депутаты побывали в передовой инженерной школе ТулГУ
Фото: Тульская областная Дума

Гостей приветствовал ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко. Он напомнил, что Тульская инженерная школа была создана в минувшем году в рамках федерального проекта, которому уделяет больше внимание Президент России. В целом по стране таких школ на сегодняшний день 50.

 

– Основные наши партнеры – предприятия оборонно-промышленного комплекса Тульской области. В первую очередь, мы работаем с холдингом «Высокоточные комплексы», с Конструкторским бюро приборостроения. Это определяет основную тематику работы школы, – рассказал Олег Александрович.

 

По словам ректора, важная особенность обучения в школе – большая доля практической подготовки. Буквально со студенческой скамьи молодые люди решают задачи создания по техзаданию конкретных изделий, по крайней мере, макетных образцов. Не менее важно, что в школе ребята получают не только определенную специальность, но и большое количество знаний в смежных областях.

– Цель – вырастить ребят, которые могут мыслить системно, разрабатывать конструкцию в комплексе, – сказал Олег Кравченко, отметив, что в числе этих будущих инженеров наверняка будут и конструкторы уровня Шипунова, Грязева, Денежкина и других великих тульских оружейников, чьи портреты украшают сегодня стены учебного корпуса. – Важно выявить среди этих молодых людей лидеров, которые могут сформировать облик будущей оборонки Тульской области.

 

Директор передовой инженерной школы Ольга Фомичева рассказала гостям об основных направлениях образовательной и научной работы.

 

В планах – до 2030 года подготовить свыше 500 инженеров. Более 300 инженеров получат дополнительное профессиональное образование. Почти 6000 школьников планируется охватить программами профориентации. Солидные планы подкреплены солидным финансированием из федерального и регионального бюджетов и внебюджетных источников.

 

Сегодня депутаты побывали в нескольких лабораториях, пообщались с молодежью. Председатель областной Думы Андрей Дубровский отметил, что получил самые позитивные впечатления после посещения Передовой инженерной школы.

– Мы сегодня увидели горящие глаза молодых ребят, молодых ученых. Они делают огромную работу, результат которой скажется положительно на обороноспособности нашей страны, – сказал Андрей Владимирович. – Большое им спасибо, спасибо их научным руководителям. Я точно знаю, что дело выдающихся тульских оружейников живет и будет жить. Задача, которую Президент России Владимир Владимирович Путин поставил оборонщикам – все время быть на шаг впереди противника – реализуется. Это значит – совершенствуются вооружение и боевая техника, внедряются передовые инженерные решения. А каждое правильное технологическое решение – это сохраненные жизни наших бойцов на поле боля, это наши победы и суверенитет страны. Ребята – молодцы. За ними будущее!

 

После посещения школы, заместитель председателя областной Думы Александр Балберов обозначил значимость демографического вопроса.

 

– У нас прекрасная, умнейшая, талантливая молодежь, но ее мало, а надо, чтобы молодежи было много! Мы сегодня говорили о том, что не хватает инженеров, физиков, сотрудников среднего звена в разных сферах экономики. Но будущее у нас, я все равно уверен, светлое, – убежден Александр Александрович.

 

– Я сам выпускник ТулГУ, но с того времени, когда мы заканчивали университет, произошли очень серьезные изменения. Прекрасные аудитории, лаборатории, современные разработки и технологии, которые кажется только недавно появились, а здесь они уже используются и изучаются студентами. И самое главное, что мы увидели сегодня молодых ребят, которые очень увлеченно занимаются любимым делом. Сделан огромный шаг вперед для развития науки в нашем регионе, – рассказал депутат Илья Киндеев.

 

– Сегодняшнее посещение университета, общение со студентами и преподавателями показало, что сейчас наше образование находится на достойном уровне. Ребята изучают и работают с передовыми технологиями, освоив импортные системы, работают над импортозамещением, разрабатывают и тестируют свои аналоги с применением отечественных комплектующих, создают программное обеспечение, – поделился впечатлениями депутат Дмитрий Андросов. – Очень много разработок, которые найдут свое достойное применение как в гражданской жизни, так и в оборонно-промышленном комплексе. Хотелось бы чтобы данная научно-исследовательская деятельность велась в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями, и ребята имели обратную связь от специалистов-практиков.

 

С интересом ознакомились с возможностями школы и те, чья профессиональная деятельность далека от инженерии. Депутат Андрей Тихонов по специальности врач-стоматолог.

– Самое главное, что для себя отметил: разработки выполнены на высоком техническом уровне и на отечественном оборудовании. Хотел бы пожелать всем вдохновения для реализации новых проектов, – сказал Андрей Игоревич.

 

Марина Белькова, также по профессии стоматолог, убеждена, что в современном мире достижения науки и техники равно важны практически для всех сфер жизни, в том числе для медицины.

– Когда я заканчивала вуз, разве могла я подумать, что операции будут делать роботы, что искусственный интеллект будет помогать врачу расшифровывать рентгеновский снимок, что будут созданы, к примеру, искусственные суставы, практически полностью воспроизводящие возможности, заложенные природой. Наши ученые творят чудеса! А то, что делают здесь, в передовой инженерной школе, особенно важно в современной ситуации. Горжусь достижениями тульских ученых, – сказала Марина Валерьевна.

Развитие передовой инженерной школы Тульского государственного университета продолжается. Уже готовятся к открытию новые лаборатории.

Фоторепортаж

Читайте также

Льготные категории граждан могут получить до 210 тысяч рублей на догазификацию домовладений

  • 15 июля 2025 18:10

15 июля на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили выполнение планов по газификации и догазификации населенных пунктов Тульской области.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с командой и руководством футбольного клуба «Арсенал»

  • 15 июля 2025 17:50

В своем телеграм-канале губернатор Дмитрий Миляев рассказал, что наши футболисты подходят к новому сезону в обновлённом составе, с новым главным тренером и тренерским штабом.

Читать далее

Дмитрий Миляев рассмотрел обращения, поступившие от жителей региона

  • 15 июля 2025 17:40

15 июля под руководством губернатора Дмитрия Миляева состоялось оперативное совещание, на котором были рассмотрены обращения жителей региона.

Читать далее

Лента новостей

В Ясногорский район возвращается долгожданная прохлада
  • 07:00
К беременным жительницам Тульской области - максимальное внимание
  • 21:33
Льготные категории граждан могут получить до 210 тысяч рублей на догазификацию домовладений
  • 18:10
Дмитрий Миляев встретился с командой и руководством футбольного клуба «Арсенал»
  • 17:50
Дмитрий Миляев рассмотрел обращения, поступившие от жителей региона
  • 17:40
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
Новые граждане РФ поставлены на воинский учет
  • 17:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Ясногорском районе почтили память героев Великой Отечественной войны
  • 04:51 22 июня 2025

2.

В Тульской области сохраняется опасность БПЛА
  • 08:23 06 июля 2025

3.

Не отступив, собой прикрыли России нашей рубежи
  • 11:53 01 июля 2025

4.

ПМЭФ-2025: В Тульской области появится производство комбикормов
  • 10:04 19 июня 2025

5.

Волонтёрский отряд «Оптимисты» наградили в День молодёжи
  • 10:30 29 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.