Главное
Тульский врач рассказал, почему важно вовремя проходить обследование
Кто чаще всего становится жертвой мошенников?
Тульская область продолжает укреплять культурные связи с Луганской Народной Республикой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Ясногорцам на заметку: 7 видов самой полезной зелени

Ясногорцам на заметку: 7 видов самой полезной зелени

  • 11.01.2025 12:30
Ясногорцам на заметку: 7 видов самой полезной зелени
Фото: ИА "Регион 71"

Зелень обладает множеством полезных свойств. Об этом говорил еще Гиппократ – он описал около 200 видов лечебных растений.

В Российской империи зелень начали выращивать по указу Петра I. Некоторые народы верили в магические свойства зелени и добавляли ее в снадобья. В кулинарии зелень чаще используют в качестве приправы или для украшения блюд. Но она может исполнять и главную роль, есть сотни полезных рецептов зеленых коктейлей, салатов и супов.

В областном Управлении Роспотребнадзора назвали 7 видов самой полезной зелени.

 

  1. Петрушка богата витаминами B, K, E и C, содержит восемь минералов, полезна для профилактики инсульта и работы мозга, используется как приправа и для соуса песто.
  2. Укроп улучшает пищеварение, укрепляет сосуды, способствует усвоению питательных веществ, прекрасно сочетается с рыбными блюдами.
  3. Базилик обладает антисептическим действием, снижает тревожность, улучшает иммунитет, может использоваться в смузи.
  4. Сельдерей укрепляет нервную систему и кости, действует как слабительное, помогает ЖКТ, содержит много витаминов, хранится до недели в холодильнике.
  5. Кинза улучшает иммунную систему, процессы кроветворения, содержит медь, не рекомендуется при гастрите и сердечных заболеваниях, отлично сочетается с мясом.
  6. Шпинат богат витаминами и фитонутриентами, снижает уровень холестерина, содержит йод, высокое содержание белка и углеводов, помогает обмену веществ.
  7. Зеленый лук борется с инфекциями, улучшает аппетит, повышает уровень гемоглобина, укрепляет зрение и препятствует старению, используется в разных блюдах.

Читайте также

Тульский врач рассказал, почему важно вовремя проходить обследование

  • 06 ноября 2025 18:05

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем наши коллеги из «Тульских известий» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Тульский врач объяснила эффективность дыхательной гимнастики Стрельниковой

  • 05 ноября 2025 15:30

Как сообщает телеканал "Первый Тульский", дыхательную технику, разработанную оперной певицей в 1940-х годах, используют при ОРВИ, бронхите, астме и сердечных заболеваниях.

Читать далее

Опасность менингита и меры профилактики

  • 01 ноября 2025 18:10

Менингит представляет собой воспалительный процесс, поражающий оболочки, окружающие головной и спинной мозг. Возникновение данного заболевания может быть обусловлено разнообразными факторами, среди которых лидирующие позиции занимают бактериальные и вирусные агенты.

Читать далее

Лента новостей

Тульский врач рассказал, почему важно вовремя проходить обследование
  • 18:05
Кто чаще всего становится жертвой мошенников?
  • 17:35
Тульская область продолжает укреплять культурные связи с Луганской Народной Республикой
  • 17:20
«Герои нашего времени»: ветеран СВО Иван Гурьянов
  • 17:05
Дмитрий Миляев представил Дмитрию Чернышенко лучшие практики регионов по развитию физкультуры и спорта
  • 17:00
Юные теляковцы отлично проводят время в библиотеке
  • 16:30
Всемирный день благотворительности жители Тульской области могут отметить добрыми делами
  • 16:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.