Архангельские школьники уверены, что добрые поступки преображают мир
Учащиеся четвертого класса Архангельской средней школы им. Д.В. Пилюгина приняли участие в акции «Дерево доброты», приуроченной к памятной дате - Дню памяти жертв Холокоста.

Накануне в Научно-технологическом университете «Сириус» состоялось открытие международного IV Конгресса молодых ученых.
В нем принимают участие более 7 тысяч человек из 60 стран. Тульскую область на значимом в сфере науки и технологий событии представляют молодые ученые лабораторий Тульского государственного университета и Университета Льва Толстого, а также исследователи предприятий региона, представители научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ», регионального Правительства.
Специалисты «ТулаТЕХ» представили важнейшие разработки в области гражданской и оборонной промышленности: макеты тоннелепроходческого комплекса, многофункциональной радиолокационной системы обнаружения воздушных целей «Сокол», мобильного полевого инфекционного госпиталя (МПИГ), роботизированную платформу, разработанную студенческим конструкторским бюро.
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов отметил, что с этого года в Тульской области увеличен размер и количество получателей стипендий аспирантам, а также введена новая мера поддержки – стипендия студентам Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, обучающимся по направлениям учитель физики, математики, химии.
Флагманской программой являются региональные мегагранты. Они позволили привлечь в тульские университеты четырех высокорейтинговых ученых для реализации конкретных исследовательских задач промышленных партнеров. По программе создано 4 лаборатории, в которых сформированы молодые исследовательские коллективы. В настоящее время получены экспериментальные образцы отечественных компонентов композитных материалов, разработаны и внедрены 2 образовательные программы, а также опубликован ряд научных статей в высокорейтинговых изданиях. В будущем году планируются к защите кандидатские диссертации.
С этого года в Тульской области действует новая мера поддержки для привлечения научных кадров, которая предусматривает компенсацию в размере от 20 до 30 тысяч рублей оплаты аренды квартиры для ученых, приехавших работать в университеты региона.
Форум продлится до 29 ноября и будет содержать насыщенную программу: более 170 событий деловой, выставочной, спортивной, культурной и вечерней тематики. Ожидаются выступления более 800 докладчиков.
Учащиеся четвертого класса Архангельской средней школы им. Д.В. Пилюгина приняли участие в акции «Дерево доброты», приуроченной к памятной дате - Дню памяти жертв Холокоста.
После увлекательного занятия «Разговор о важном», посвящённого тому, как создаются мультфильмы, обучающиеся 1А класса центра образования Иваньковский не остановились на теории. Они взялись за дело и придумали собственных мультипликационных героев и целые сюжетные истории.
Вчера, 21.01.2026, в 21 час 56 минут при следовании грузового поезда № 3141 по первому пути в направлении ст. Елец на 255 км пикет 2 перегона «Жданка – Товарково» произошел сход с рельсов 6 порожних цистерн с опрокидыванием и 1 вагона-рефрижератора.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

