Ясногорские дошколята - маленькие этнографы
Ясногорские дошколята - участники этнографического клуба "Колыбель" - совершили увлекательное путешествие в гости к самой настоящей Зимушке-Зиме!

Накануне в Научно-технологическом университете «Сириус» состоялось открытие международного IV Конгресса молодых ученых.
В нем принимают участие более 7 тысяч человек из 60 стран. Тульскую область на значимом в сфере науки и технологий событии представляют молодые ученые лабораторий Тульского государственного университета и Университета Льва Толстого, а также исследователи предприятий региона, представители научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ», регионального Правительства.
Специалисты «ТулаТЕХ» представили важнейшие разработки в области гражданской и оборонной промышленности: макеты тоннелепроходческого комплекса, многофункциональной радиолокационной системы обнаружения воздушных целей «Сокол», мобильного полевого инфекционного госпиталя (МПИГ), роботизированную платформу, разработанную студенческим конструкторским бюро.
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов отметил, что с этого года в Тульской области увеличен размер и количество получателей стипендий аспирантам, а также введена новая мера поддержки – стипендия студентам Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, обучающимся по направлениям учитель физики, математики, химии.
Флагманской программой являются региональные мегагранты. Они позволили привлечь в тульские университеты четырех высокорейтинговых ученых для реализации конкретных исследовательских задач промышленных партнеров. По программе создано 4 лаборатории, в которых сформированы молодые исследовательские коллективы. В настоящее время получены экспериментальные образцы отечественных компонентов композитных материалов, разработаны и внедрены 2 образовательные программы, а также опубликован ряд научных статей в высокорейтинговых изданиях. В будущем году планируются к защите кандидатские диссертации.
С этого года в Тульской области действует новая мера поддержки для привлечения научных кадров, которая предусматривает компенсацию в размере от 20 до 30 тысяч рублей оплаты аренды квартиры для ученых, приехавших работать в университеты региона.
Форум продлится до 29 ноября и будет содержать насыщенную программу: более 170 событий деловой, выставочной, спортивной, культурной и вечерней тематики. Ожидаются выступления более 800 докладчиков.
Ясногорские дошколята - участники этнографического клуба "Колыбель" - совершили увлекательное путешествие в гости к самой настоящей Зимушке-Зиме!
Студенческий совет Ясногорского технологического техникума провел первое заседание в этом году, чтобы задать тон всей предстоящей работе. Главной целью этой встречи стала подготовка к месячнику оборонно-массовой и патриотической работы.
Моя Татьяна - патриотка до мозга костей. Настоящая русская женщина… Понимает, какие беды будут, если сюда нацистов запустить. И что будет с нашей дочкой, с ней самой, со всем народом. Переживает, но панике не поддаётся. Говорит: «Я с вами уже ничего не боюсь… В случае чего, как в той поговорке, не смогу патроны подавать - буду камнями кидаться». Может, мы с сыном её своим образом жизни так настроили, - явно гордясь супругой, говорит Владимир.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

