Ясногорцы стали призерами Открытого Чемпионата и Первенства Тульской области по лыжероллерам
В минувшее воскресенье на базе лыжероллерного центра "Веденино" прошли Открытый Чемпионат и Первенство Тульской области по лыжероллерам.
В Туле прошло второе заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации, посвящённое развитию адаптивного спорта и физической культуры.
В начале заседания по видеосвязи с приветственным словом выступил Алексей Дюмин, помощник президента Российской Федерации и секретарь Государственного совета. Он отметил, что на Совете по физической культуре и спорту в Уфе президент обозначил ряд проблем в этой сфере. Среди них — развитие и декоммерциализация спорта, а также улучшение работы спортивных федераций для обеспечения возможности участия всех спортсменов в официальных соревнованиях без стартовых взносов и сборов.
Также президент подчеркнул важность адаптации и реабилитации участников специальной военной операции, в том числе через адаптивный спорт. Все эти вопросы должны быть учтены в комплексной государственной программе Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».
Михаил Дегтярёв, министр спорта Российской Федерации, выступил по видеосвязи и рассказал о государственной программе достижения национальных целей развития России до 2030 года в сфере физической культуры и спорта. Все новые положения программы вступят в силу с 1 января 2025 года.
Одним из ключевых направлений программы является развитие адаптивного спорта для людей с ограниченными физическими возможностями и вовлечение в тренировочный процесс ветеранов специальной военной операции, в том числе тех, кто нуждается в реабилитации или особых условиях для занятий.
Развитие адаптивной физкультуры требует комплексного подхода и активного участия всех ведомств и министерств. Комиссия Государственного совета активно работает над подготовкой. Уже проведены предварительные исследования, которые позволили глубже понять существующие проблемы и определить пути их решения.
- В следующем году в Тульской области начнутся проекты по развитию адаптивного спорта. Будут созданы инклюзивные площадки, хоккейные площадки, тренировочная арена для следж-хоккея, бассейны и другие объекты. Ветераны специальной военной операции и их семьи смогут посещать фитнес-центры по льготным ценам. С 2025 года муниципальные спортивные объекты будут предоставлять время для занятий адаптивными видами спорта.
Я надеюсь, что эти практики будут эффективными и их опыт можно будет распространить на другие регионы. На заседании мы обсудили необходимость увеличения количества спортивных объектов, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание центров паралимпийского спорта в регионах, подготовку специалистов для работы с инвалидами, организацию соревнований для ветеранов специальной военной операции, создание инфраструктуры и условий для вовлечения ветеранов боевых действий в занятия спортом, а также межведомственное взаимодействие в сфере реабилитации, абилитации, психологического и медицинского сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья. Все предложения участников заседания будут проработаны рабочей группой комиссии Государственного совета по спорту, - рассказал Дмитрий Миляев в своем-телеграм-канале https://t.me/dmilyaev.
В минувшее воскресенье на базе лыжероллерного центра "Веденино" прошли Открытый Чемпионат и Первенство Тульской области по лыжероллерам.
На этой неделе в тульском Ледовом дворце хоккейный клуб «АКМ» проведет ряд домашних матчей. Об этом рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем телеграм-канале и мессенджере MAX.
14 сентября в Туле прошёл полумарафон «Оружейная столица», в котором приняли участие 1700 человек, ведущих здоровый образ жизни.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.