Главное
Ясногорцев предупреждают о мошеннической схеме с полисом ОСАГО
В Тульской области контролируют уборку придомовых территорий в праздничные дни
В ближайшие два дня в регионе может выпасть до двух третей месячной нормы осадков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Вакцинация от гриппа детей в Тульской области завершена

Вакцинация от гриппа детей в Тульской области завершена

  • 06.11.2024 13:00
Вакцинация от гриппа детей в Тульской области завершена
Фото: Портал Правительства Тульской области

На брифинге с участием министра здравоохранения региона Михаила Малишевского и руководителя управления Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева рассказали о завершении детской прививочной кампании в регионе.

Как сообщил Александр Ломовцев, с августа по ноябрь в регионе наблюдался сезонный рост заболеваемости ОРВИ, а также регистрировались отдельные случаи гриппа без превышения эпидемиологического порога.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора, сейчас наиболее удачный момент для вакцинации, поскольку в Тульской области наблюдается неактивная циркуляция вирусов. Прививка – наиболее эффективное средство защиты от гриппа. Вакцинацию нужно проходить ежегодно. Особенно это важно для детей и пожилых людей. Они тяжело переносят грипп и осложнения, которые могут развиться во время заболевания.

В первоочередном порядке прививки от гриппа рекомендуются детям с 6 месяцев, учащимся образовательных учреждений, студентам, медикам, педагогам, работникам транспорта, коммунальной сферы и др.,

Кроме того, вакцинация показана беременным женщинам, людям старше 60 лет, призывникам, людям с хроническими заболеваниями.

 

Основным противопоказанием к прививке против гриппа является аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина. А также обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания.

 

Михаил Малишевский рассказал, что в этом году в регионе всего запланировано привить 668 340 человек, в том числе детей – 128 820. На сегодня привито 476 тысяч человек, что составляет 88% от плана. План по вакцинации детей выполнен полностью.

«По поручению Губернатора Дмитрия Миляева в регионе в этом году была усилена вакцинация всех категорий граждан. Особенно активно в работу включились промышленные предприятия региона. Через глав администраций и главврачей была организована вакцинация сотрудников на базе поликлиник и работа выездных бригад», – сказал Михаил Малишевский.

Он подчеркнул, что вакцинация позволяет снизить риск массового распространения гриппа и способствует сохранению и укреплению здоровья жителей, а это ключевые цели нацпроекта «Здравоохранение».

Вакцина поступила в регион в полном объеме. Для детей использовался «Ультрикс квадри» и «Совигрипп», для взрослых «Флю-М» и «Совигрипп». Вакцинацию планируют полностью завершится до 15 ноября.

 

Сделать прививку от гриппа можно в любой поликлинике области, а также в прививочных пунктах в Туле и Новомосковске.

Читайте также

Употребление алкоголя наносит удар по всему организму

  • 08 января 2026 16:00

Злоупотребление спиртным способствует развитию ряда тяжёлых сердечных заболеваний: алкогольной кардиомиопатии, гипертонических кризов, пароксизмов мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом.

Читать далее

Тульские сотрудники скорой помощи дают людям шанс на жизнь

  • 07 января 2026 18:00

В областном Центре медицины катастроф поздравили врачей, фельдшеров, диспетчеров и водителей. Сотрудникам вручили благодарственные письма и почётные грамоты от министерства здравоохранения Тульской области и Центра медицины катастроф.

Читать далее

Как предотвратить обострения хронических неинфекционных заболеваний

  • 07 января 2026 15:00

Главный терапевт Тульской области Татьяна Гомова напомнила, что самым действенным методом профилактики обострения хронических неинфекционных заболеваний является соблюдение основ здорового образа жизни и рекомендаций лечащего врача.

Читать далее

Лента новостей

Ясногорцев предупреждают о мошеннической схеме с полисом ОСАГО
  • 21:00
В Тульской области контролируют уборку придомовых территорий в праздничные дни
  • 20:00
В ближайшие два дня в регионе может выпасть до двух третей месячной нормы осадков
  • 19:30
Веселые старты юных денисовцев
  • 19:00
В Ясногорском районе коммунальные службы работают в повышенном режиме
  • 18:35
Тульские госавтоинспекторы рекомендуют водителям воздержаться от поездок на машинах
  • 18:15
В клубе «У Любаши» тайдаковцы не скучают
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

3.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

4.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.