Главное
Регулярное проветривание – залог хорошего самочувствия
По искам прокурора жители Узловского района лишены права управления транспортными средствами
Ясногорские старшеклассники пообщались с курсантами Пограничного института
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков

В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков

  • 25.10.2024 16:18
В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков
Фото: Елена Кузнецова ("Тульские известия").

Техникум железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в этом году отмечает 130-летие.

А самый необычный подарок заведению преподнесло АО «Газпром газораспределение Тула». Речь идет о первом учебном классе для будущих газовиков, осваивающих специальность «Монтаж и обслуживание систем газоснабжения».

Помещения оборудованы всем необходимым для того, чтобы не только в теории постигать профессию, но и на практике отрабатывать полученные знания.

zezfnb8zmihz31mpxs1b58pmpxukof0o

«Здесь есть стенд газорегуляторной установки, основное назначение которой – редуцирование газа для потребителей. Чтобы было понятно: газ подается по сетям под высоким давлением, а потребителю, особенно, если речь идет о бытовом использовании ресурса – для приготовления пищи, отапливания помещений – такое давление не подходит, его нужно понижать. И установка как раз выполняет эту функцию. Существует несколько типов регуляторов и все они на стенде представлены. Ребята здесь станут оттачивать свои навыки по регулировке, ревизии, техническим и регламентным работам. Они научатся настраивать оборудование, проводить плановые регламентные работы по техобслуживанию: очищать, заменять мембраны и капитально ремонтировать установку, ее элементы», – рассказал начальник учебно-методического центра АО «Газпром газораспределение Тула» Александр Губанов, по словам которого, демонстрационно-учебный комплекс действующий. Разница лишь в том, что в качестве перетекающей среды вместо газа здесь используется воздух. Так обучение гарантировано безопасно.

zcimt25jl71t8tdhx7sh3cizxzo78bfe

Еще один элемент нового класса – демонстрационный колодец. По словам экспертов – настоящая гордость, ведь в Тульской области такого больше нигде нет. «Он очень подходит для отработки практических навыков, поскольку приближен к реальным условиям», – заметил Губанов.

e10w07f3zfjyl81jj84u8fswefmgur2b

По новому направлению в техникуме учатся 25 ребят. Студенты получают знания, необходимые для проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта газового оборудования и сетей газоснабжения. Производственную практику они смогут проходить в филиалах газораспределительной компании региона. По итогам обучения получат квалификацию «Техник», а дополнительно, в ходе практики в газораспределительной организации, освоят и вторую рабочую профессию – слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

akrplibcissvf82ay8akm79xydqk26py

«Обучения по новым программам, подготовка востребованных в газовой отрасли региона специалистов – это результат соглашения о сотрудничестве, подписанного в рамках отраслевого кластера «Строительство» и «Электроэнергетика» федерального проекта «Профессионалитет» нашей компанией с тремя ссузами: Тульским техникумом строительства и отраслевых технологий, Новомосковским политехническим колледжем и Техникумом железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова. Преподаватели ссузов прошли стажировку на базе учебно-методического центра «Газпром газораспределение Тула. Тесное взаимодействие с учебными заведениями позволит привлечь в компанию больше квалифицированных молодых кадров», – подчеркнул гендиректор АО «Газпром газораспределение Тула», ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Сергей Пахомов. «Сейчас специальность «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» в трех ссузах осваивают 75 первокурсников. И на будущий год мы ждем новый набор. Приглашаем ребят и из Тулы, и из области поступать учиться! Пусть они знают, что работа для них по окончании учебного заведения, точно будет. Ведь часто молодые люди, оканчивая колледжи, не понимают, куда им устроиться. С нами такого не случится. В регионе наши предприятия нуждаются в рабочих специалистах: потребность в кадрах – не меньше двухсот человек, а ведь они еще востребованы и в отрасли ЖКХ», – продолжила замгендиректора по управлению персоналам и общим вопросам АО «Газпром газораспределение Тула» Елена Савельева.

2hlsgqt5wgwxhaqlpbbb7hjl1pmsepvv

«Если мы не будем обучать для себя, то в перспективе нас ждет стагнация, а нам нужно развитие!» – подытожил Сергей Пахомов.

Читайте также

«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

  • 30 декабря 2025 12:55

Первыми в сегменте онлайн-кинотеатров Wink и «Ростелеком» запускают открытое бета-тестирование сервиса «Агент развлечений», который интегрирован в интерфейс платформы и приложений.

Читать далее

Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января

  • 30 декабря 2025 12:01

Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 январяНовый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января

Читать далее

Полезный гайд: как оставаться на связи, даже если мобильный интернет ограничен

  • 30 декабря 2025 08:59

В последние месяцы во многих регионах, включая наш, периодически происходят отключения мобильного интернета. Такие меры вводятся для всех абонентов и обусловлены требованиями безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Читать далее

Лента новостей

Регулярное проветривание – залог хорошего самочувствия
  • 13:59
По искам прокурора жители Узловского района лишены права управления транспортными средствами
  • 13:40
Ясногорские старшеклассники пообщались с курсантами Пограничного института
  • 13:16
«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
  • 12:55
Дорогой или нереальный подарок: как Деду Морозу угодить ребенку
  • 12:35
Ясногорским воспитанникам клуба «Мамина радость» подарили волшебный праздник
  • 12:14
Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января
  • 12:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

2.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

3.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

4.

Событие года: двери первой школы распахнулись вновь
  • 20:03 01 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.