Главное
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
Теорию для сдачи экзамена по вождению можно будет изучать удаленно
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса

Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса

  • 09.10.2024 17:45
Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса
Фото: Портал Правительства Тульской области

Состоялось первое заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в новом составе под председательством помощника Президента РФ, Секретаря Государственного Совета РФ Алексея Дюмина и Губернатора Самарской области, председателя комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Вячеслава Федорищева. В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

 

Алексей Дюмин в начале заседания обратился со словами благодарности к участникам комиссии «Промышленность», с которыми работал более пяти лет.

Он отметил, что за это время им удалось сформировать и представить Президенту ряд предложений по развитию промышленности. Многие из них были поддержаны и реализованы, оказали значительное влияние на отрасль. В том числе – инструменты льготного финансирования: промышленная ипотека, совершенствование программ Фонда развития промышленности, Агентства технологического развития и другие.

Часть поручений Главы государства по итогам Президиума Госсовета по направлению «Промышленность» уже реализована. По остальным - необходимо продолжить работу с федеральным центром, чтобы все они были выполнены.

Алексей Дюмин подчеркнул, что экономика и промышленность России сегодня находятся в сложной ситуации противостояния внешним факторам. Поэтому комиссии Госсовета, включая «Промышленность», должны выработать с регионами наиболее эффективные инструменты развития, совместно с Правительством включить их в нацпроекты и реализовать в субъектах.

 

«Президент существенно повысил статус комиссий Госсовета, включив их председателей в проектные комитеты по разработке нацпроектов. Это серьезный ресурс и большое доверие, которое мы должны оправдать», – подчеркнул Алексей Дюмин.

 

Тульская область – один из самых высокоразвитых в промышленном отношении регионов ЦФО. По итогам 2023 года регион занимает 2-е место в ЦФО и 7-е место в РФ по темпам роста промышленного производства с показателем 114,5%.

Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что по поручению Президента в стране идет большая работа по достижению технологического суверенитета, и она в том числе будет драйвером обновления промышленности Тульской области.

 

По словам Дмитрия Миляева, технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса Тульской области. Основная цель  – запуск новых проектов в таких традиционно сильных для Тулы отраслях, как машиностроение, химия, металлургия, а также в относительно новой для Тульского региона сфере – автомобилестроении.

 

За три года доля автомобильной промышленности в регионе выросла с 2% до 12%. По итогам 2024 года планируется выпустить более 130 тысяч автомобилей, что на 30% больше прошлогоднего показателя. Глава региона поддержал развитие механизма стимулирования инвестиций в производство продукции на территории России по принципу увязки объема мер господдержки автопроизводителей с уровнем локализации.

Также Губернатор подчеркнул значимость развития российских средств производства и автоматизации. В мае 2024 года регион заключил соглашение с университетом «СТАНКИН» о развитии станкостроения.

Дмитрий Миляев отметил, что для дальнейшего развития российских производителей станков требуется системное решение на федеральном уровне ряда вопросов. В том числе – создания отечественных производств станкостроительных комплектующих, стимулирования локализации, поддержки спроса на отечественную станкостроительную продукцию, обеспечения узнаваемости российских брендов и т.д.

Читайте также

Теорию для сдачи экзамена по вождению можно будет изучать удаленно

  • 22 января 2026 16:30

С 1 марта российские автошколы получат право обучать будущих водителей теоретической части подготовки к экзамену в ГИБДД дистанционно, что позволит им получить водительские права.

Читать далее

Российские дети теперь могут выезжать за пределы страны только по загранпаспорту

  • 22 января 2026 13:35

Согласно информации от миграционной службы МВД России, отныне несовершеннолетние граждане РФ смогут выезжать за рубеж исключительно при наличии заграничного паспорта.

Читать далее

Тульские росгвардейцы за неделю пресекли почти 50 административных правонарушений

  • 22 января 2026 12:46

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тульской области осуществили более 150 выездов по сигналам «тревога».

Читать далее

Лента новостей

Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
  • 17:05
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
  • 16:55
Теорию для сдачи экзамена по вождению можно будет изучать удаленно
  • 16:30
Туляков предупредили о резком понижении температуры
  • 16:06
Юным ясногорцам нравятся зимние виды спорта
  • 15:55
Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
  • 15:55
Дмитрий Миляев провел Инвестиционный час с руководством компании «СФТ Групп»
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

Жители села Горшково Ясногорского района сказали дружное «Нет!» «дню тюленя»
  • 20:30 01 января 2026

3.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

4.

Куда обратиться за медицинской помощью в период новогодних праздников?
  • 13:35 24 декабря 2025

5.

Символ красоты и мощи
  • 16:30 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.