Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
Полицейские Тульской области обеспечили безопасность граждан в минувшие выходные
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса

Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса

  • 09.10.2024 17:45
Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса
Фото: Портал Правительства Тульской области

Состоялось первое заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в новом составе под председательством помощника Президента РФ, Секретаря Государственного Совета РФ Алексея Дюмина и Губернатора Самарской области, председателя комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Вячеслава Федорищева. В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

 

Алексей Дюмин в начале заседания обратился со словами благодарности к участникам комиссии «Промышленность», с которыми работал более пяти лет.

Он отметил, что за это время им удалось сформировать и представить Президенту ряд предложений по развитию промышленности. Многие из них были поддержаны и реализованы, оказали значительное влияние на отрасль. В том числе – инструменты льготного финансирования: промышленная ипотека, совершенствование программ Фонда развития промышленности, Агентства технологического развития и другие.

Часть поручений Главы государства по итогам Президиума Госсовета по направлению «Промышленность» уже реализована. По остальным - необходимо продолжить работу с федеральным центром, чтобы все они были выполнены.

Алексей Дюмин подчеркнул, что экономика и промышленность России сегодня находятся в сложной ситуации противостояния внешним факторам. Поэтому комиссии Госсовета, включая «Промышленность», должны выработать с регионами наиболее эффективные инструменты развития, совместно с Правительством включить их в нацпроекты и реализовать в субъектах.

 

«Президент существенно повысил статус комиссий Госсовета, включив их председателей в проектные комитеты по разработке нацпроектов. Это серьезный ресурс и большое доверие, которое мы должны оправдать», – подчеркнул Алексей Дюмин.

 

Тульская область – один из самых высокоразвитых в промышленном отношении регионов ЦФО. По итогам 2023 года регион занимает 2-е место в ЦФО и 7-е место в РФ по темпам роста промышленного производства с показателем 114,5%.

Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что по поручению Президента в стране идет большая работа по достижению технологического суверенитета, и она в том числе будет драйвером обновления промышленности Тульской области.

 

По словам Дмитрия Миляева, технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса Тульской области. Основная цель  – запуск новых проектов в таких традиционно сильных для Тулы отраслях, как машиностроение, химия, металлургия, а также в относительно новой для Тульского региона сфере – автомобилестроении.

 

За три года доля автомобильной промышленности в регионе выросла с 2% до 12%. По итогам 2024 года планируется выпустить более 130 тысяч автомобилей, что на 30% больше прошлогоднего показателя. Глава региона поддержал развитие механизма стимулирования инвестиций в производство продукции на территории России по принципу увязки объема мер господдержки автопроизводителей с уровнем локализации.

Также Губернатор подчеркнул значимость развития российских средств производства и автоматизации. В мае 2024 года регион заключил соглашение с университетом «СТАНКИН» о развитии станкостроения.

Дмитрий Миляев отметил, что для дальнейшего развития российских производителей станков требуется системное решение на федеральном уровне ряда вопросов. В том числе – создания отечественных производств станкостроительных комплектующих, стимулирования локализации, поддержки спроса на отечественную станкостроительную продукцию, обеспечения узнаваемости российских брендов и т.д.

Читайте также

Полицейские Тульской области обеспечили безопасность граждан в минувшие выходные

  • 15 сентября 2025 18:25

Полицией в Тульской области обеспечен общественный порядок и безопасность граждан в ходе празднования Дня города, проведения избирательных компаний и футбольного матча.

Читать далее

Команда Тульской области принимает участие в финале для старшей категории «Зарницы 2.0»

  • 15 сентября 2025 17:40

С 15 по 22 сентября в Волгоградской области проходит финал Всероссийской военно-патриотической игры «Зарницы 2.0». Об этом губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил в своем телеграм-канале "МИЛЯЕВ - детям".

Читать далее

Туляков отметили региональными наградами

  • 15 сентября 2025 17:25

В Атриуме Тульского кремля состоялась церемония вручения региональных наград работникам различных предприятий и организаций Тульской области. В мероприятии приняли участие заместители председателя Правительства региона Наталья Аникина и Павел Татаренко.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 18:55
Полицейские Тульской области обеспечили безопасность граждан в минувшие выходные
  • 18:25
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 18:00
В Тульской области после вмешательства прокуратуры убрали свалку у карьера
  • 17:55
62 тысячи детей из Тульской области посетили оздоровительные лагеря летом 2025 года
  • 17:50
Команда Тульской области принимает участие в финале для старшей категории «Зарницы 2.0»
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

5.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.