Главное
10 января - общегородской зимний субботник! Присоединяемся!
Тульский тренер по йоге рассказала, почему в новогодние праздники необходима физическая активность
Ясногорцам стоит поэкономить: зарплата после новогодних праздников будет другой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса

Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса

  • 09.10.2024 17:45
Дмитрий Миляев:Технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса
Фото: Портал Правительства Тульской области

Состоялось первое заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в новом составе под председательством помощника Президента РФ, Секретаря Государственного Совета РФ Алексея Дюмина и Губернатора Самарской области, председателя комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Вячеслава Федорищева. В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

 

Алексей Дюмин в начале заседания обратился со словами благодарности к участникам комиссии «Промышленность», с которыми работал более пяти лет.

Он отметил, что за это время им удалось сформировать и представить Президенту ряд предложений по развитию промышленности. Многие из них были поддержаны и реализованы, оказали значительное влияние на отрасль. В том числе – инструменты льготного финансирования: промышленная ипотека, совершенствование программ Фонда развития промышленности, Агентства технологического развития и другие.

Часть поручений Главы государства по итогам Президиума Госсовета по направлению «Промышленность» уже реализована. По остальным - необходимо продолжить работу с федеральным центром, чтобы все они были выполнены.

Алексей Дюмин подчеркнул, что экономика и промышленность России сегодня находятся в сложной ситуации противостояния внешним факторам. Поэтому комиссии Госсовета, включая «Промышленность», должны выработать с регионами наиболее эффективные инструменты развития, совместно с Правительством включить их в нацпроекты и реализовать в субъектах.

 

«Президент существенно повысил статус комиссий Госсовета, включив их председателей в проектные комитеты по разработке нацпроектов. Это серьезный ресурс и большое доверие, которое мы должны оправдать», – подчеркнул Алексей Дюмин.

 

Тульская область – один из самых высокоразвитых в промышленном отношении регионов ЦФО. По итогам 2023 года регион занимает 2-е место в ЦФО и 7-е место в РФ по темпам роста промышленного производства с показателем 114,5%.

Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что по поручению Президента в стране идет большая работа по достижению технологического суверенитета, и она в том числе будет драйвером обновления промышленности Тульской области.

 

По словам Дмитрия Миляева, технологический суверенитет лежит в основе Стратегии развития промышленного комплекса Тульской области. Основная цель  – запуск новых проектов в таких традиционно сильных для Тулы отраслях, как машиностроение, химия, металлургия, а также в относительно новой для Тульского региона сфере – автомобилестроении.

 

За три года доля автомобильной промышленности в регионе выросла с 2% до 12%. По итогам 2024 года планируется выпустить более 130 тысяч автомобилей, что на 30% больше прошлогоднего показателя. Глава региона поддержал развитие механизма стимулирования инвестиций в производство продукции на территории России по принципу увязки объема мер господдержки автопроизводителей с уровнем локализации.

Также Губернатор подчеркнул значимость развития российских средств производства и автоматизации. В мае 2024 года регион заключил соглашение с университетом «СТАНКИН» о развитии станкостроения.

Дмитрий Миляев отметил, что для дальнейшего развития российских производителей станков требуется системное решение на федеральном уровне ряда вопросов. В том числе – создания отечественных производств станкостроительных комплектующих, стимулирования локализации, поддержки спроса на отечественную станкостроительную продукцию, обеспечения узнаваемости российских брендов и т.д.

Читайте также

10 января - общегородской зимний субботник! Присоединяемся!

  • 09 января 2026 20:02

Завтра, чтобы ускорить этот процесс и вернуть городу его привычный, опрятный вид, сотрудники администрации, школ и детских садов выйдут на уборку своих территорий и общественных пространств. Мы также обращаемся к нашим уважаемым предпринимателям с просьбой уделить внимание уборке снега на территориях, прилегающих к вашим объектам.

Читать далее

Ясногорцам стоит поэкономить: зарплата после новогодних праздников будет другой

  • 09 января 2026 19:00

В январе наступающего года нас ожидают самые длинные каникулы — целых 12 нерабочих дней подряд. Юрист сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob разъясняет, как это повлияет на заработную плату в январе.

Читать далее

Ясногорцы активно  расчищают дворы после суточного снегопада

  • 09 января 2026 17:59

После рекордных снегопадов, охвативших Центральную Россию, дворы Ясногорска стали настоящими площадками для активного отдыха. Жители города выходят на улицы с лопатами, чтобы не только откопать свои автомобили, но и помочь коммунальным службам - расчищают входные зоны к дверям подьездов многоквартирных домов, пешеходные дорожки во дворах. Одновременно с этим горожане получают хорошую физическую нагрузку.

Читать далее

Лента новостей

10 января - общегородской зимний субботник! Присоединяемся!
  • 20:02
Тульский тренер по йоге рассказала, почему в новогодние праздники необходима физическая активность
  • 20:00
Ясногорцам стоит поэкономить: зарплата после новогодних праздников будет другой
  • 19:00
Из Ясногорска вывезут снег
  • 18:11
Эндокринолог из Тулы поделилась советами для людей с сахарным диабетом на время праздников
  • 18:00
Ясногорцы активно  расчищают дворы после суточного снегопада
  • 17:59
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 17:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

3.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

4.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.