Ясногорцы встретили «Поезд памяти»
Сегодня, 6 мая, на железнодорожную станцию Ясногорск торжественно прибыл «Поезд памяти». Такие праздничные составы ежегодно формируются накануне Дня Победы. В нашем городе этот поезд остановился впервые.
«Наш старший сын моложе нас ровно на год», - с гордостью говорят супруги Моревы, имея ввиду, что дата их свадьбы и дата рождения первенца – 15 мая – полностью совпадают. Только поженились Капитолина Александровна и Николай Иванович в 1959-м, а ребёнок родился двенадцатью месяцами позже - в 1960 году.
История знакомства этой семейной четы тоже не совсем обычная: их соединили… родственные отношения.
- Мой брат женился на его сестре, невестка стала жить у нас в дома. А Николай, вернувшись со службы в армии, приехал её навестить. Так вот и познакомились.
Мы люди простые, обыкновенные. Но свадьба, хоть и скромненькая, у нас была. Гуляли, плясали, за накрытым столом сидели. И платье у меня было белое, но не до пола.
А жили сначала в деревне Ивашково, в доме родителей, - делится воспоминаниями Капитолина Александровна.
Рассказывает, что потом, в 1963 году, купили маленький домик в селе Горшково. И, забрав с собой двоих сыновей и родителей мужа, перебрались туда.
Стоял тогда домишко под соломенной крышей, вместо терраски - простое крылечко, а комната – одна на всех, в неё вшестером и вселились.
Зато огород возле дома был сразу большой – двадцать пять соток. Овощник, сад – всё, как положено. Обрабатывали эти угодья вдвоём с мужем. У свекрови подвело зрение, а свёкор – в прошлом участник трёх войн – уже плохо ходил, так что они молодым были не помощники.
Покос и уход за живностью тоже легли на плечи Николая и Капитолины. В хозяйстве Моревых имелась лошадь, водили коров, поросят, овец, кур, гусей, индюшек, индоуток, цесарок - до 100 голов доходило.
И дом постепенно отстраивали, чтобы стало просторнее.
Здесь, в новом доме, у семейной четы родилась дочка. Детей стало трое, и каждого требовалось одеть-обуть, правильно воспитать.
- Как всё успевали, не знаю, ведь еще и работали. Я - на ферме: сначала телятницей, дояркой, а потом, в течение восьми лет, бригадиром.
Муж вёл уроки труда в школе. Когда школу закрыли, перешёл пастухом в совхоз – пас скотину.
В общем, вся жизнь в трудах. На селе делать приходится больше, чем на производстве. Как утром встанешь, так и работаешь, пока ни ляжешь, - рассуждает Капитолина Александровна.
Сейчас они с супругом в почтенном возрасте. Но, как и привыкли смолоду, до сих пор делают всё вместе: огородничают, заботятся о любимом саде, держат курочек, наводят полный порядок дома и во дворе.
Дети, внуки и правнуки, конечно же, во всё помогают. Давно городские, к старшим рода они приезжают в отпуска, на каникулы. Каждый выходной – тоже тут. Дочь и, вовсе, каждое лето на даче проводит: она у неё рядом с отчим домом.
- Ребята у нас ко всему с малолетства приученные. И в огороде, и на покосе, и по домашним делам. Всех одинаково любим, а как может быть по-другому? Это же дети, все свои, - рассуждают наши герои.
Заверяют, что скучно им никогда не бывает, находят себе забот и развлечений. Капитолина Александровна занимается алмазной мозаикой, раньше крестиком вышивала. Дом украшают её картины.
Николай Иванович много читает, особенно на темы медицины и здорового образа жизни.
Он, кстати, человек мастеровой, умелый плотник: столько построек во дворе сделано его руками (при участии супруги, конечно).
Особенно интересна история погреба семьи Моревых, верх которого выполнен из старинного кирпича.
- В Ивашково раньше стоял барский дом. Потом долгие годы здание было заброшенным, ничейным - его начали ломать. Кирпич тогда все брали, кому надо. А мы 180 рублей заплатили и тоже себе купили.
Хороший получился погреб, всегда прохладный. Он глубоко в землю уходит, по ступенькам вниз спускаться надо, - рассказали пожилые супруги.
Капитолина Александровна и Николай Иванович очень довольны тем, как сложилась их жизнь. И то, что их дом расположен в селе, тоже обоим по душе.
- В городе суета, а здесь тихо, спокойно, никакого гама - лучше и не придумать. И, что важно, люди вокруг хорошие. Деревенские все добрые, на кого у нас злиться-то? Мы тут блаженствуем, - признаются наши уважаемые земляки, отметившие в мае этого года уникальное событие - свою железную свадьбу.
Сегодня, 6 мая, на железнодорожную станцию Ясногорск торжественно прибыл «Поезд памяти». Такие праздничные составы ежегодно формируются накануне Дня Победы. В нашем городе этот поезд остановился впервые.
Осенью нынешнего года, как раз на Покров, долгожительница села Богословское Анна Герасимовна Кривонос будет встречать свой вековой юбилей. До четырнадцатого октября ещё далеко, но журналисты «Ясногорья» уже получили разрешение навестить её в эту дату.
Районная газета «Ясногорье» в годы войны выходила регулярно, хотя большая часть Лаптевского района в 1941 году была ненадолго оккупирована фашистами.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.