Денисовские школьники осознают важность сохранения исторической памяти
Ученики Денисовской средней школы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню снятия блокады Ленинграда - одной из самых значимых и трагических страниц в истории нашей страны.

В Архангельской средней школе состоялась торжественная линейка, посвященная дню рождения Дмитрия Пилюгина, чье имя носит эта школа.
В этом году гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Викторовичу Пилюгину исполнилось бы 48 лет. В Архангельской школе свято чтут память своего выпускника, российского офицера, кавалера ордена Мужества (посмертно), героически погибшего в бою в республике Чечня 23 апреля 2000 года.
Гвардии старший лейтенант Дмитрий Пилюгин сложил голову в кровопролитном бою под Сержень-Юртом. Тогда в неравной схватке погибли 15 российских десантников. Потерь с нашей стороны могло быть намного больше, если бы не подвиг командира взвода, руководившего боем. Он вывел из-под огня колонну парашютно-десантной роты, попавшей в засаду боевиков. Дмитрий и те, кто остались в живых после внезапного нападения, держались до последнего патрона, до последнего вздоха. Но до момента, когда подошла подмога, офицер не дожил. Орден Мужества теперь хранится у его родителей.
На доме, где жил Дмитрий, установлена памятная доска.
Имя старшего лейтенанта Пилюгина присвоено Архангельской средней школе, где он учился. В школе создан музей героя.
Юнармейцы и учащиеся школы почтили светлую память своего земляка минутой молчания и возложили цветы.
По материалам сообщества МОУ "Архангельская СШ им. Д.В.Пилюгина"
Ученики Денисовской средней школы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню снятия блокады Ленинграда - одной из самых значимых и трагических страниц в истории нашей страны.
В военно-патриотическом клубе "Наследие" Ясногорского центра культуры и досуга состоялась встреча, посвящённая годовщине снятия блокады Ленинграда.
Урок Мужества в основной школе нашего города прошел в необычном формате литературной гостиной. Главной темой занятия стала героическая оборона и блокада Ленинграда.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

