Главное
В Управлении Росгвардии по Тульской области начался новый период обучения
В Тульской области прокуратура через суд восстановила трудовые права бывшего работника
Ясногорцам объяснили, как правильно откапывать машину из снега
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. Тульская область: фокус на цифровое лидерство в программе развития до 2030 года

Тульская область: фокус на цифровое лидерство в программе развития до 2030 года

  • 13.08.2024 19:25
Тульская область: фокус на цифровое лидерство в программе развития до 2030 года
Фото: Портал правительства Тульской области

 

 

По поручению врио губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, действующая стратегическая программа развития будет актуализирована в соответствии с национальными целями и задачами, поставленными Президентом страны.

 

В своём Послании к Федеральному Собранию в феврале 2024 года Владимир Путин определил ключевые направления для дальнейшего развития страны: «Сохранение населения», «Реализация потенциала каждого человека», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Экологическое благополучие», «Устойчивая и динамичная экономика» и «Технологическое лидерство и цифровая трансформация».

 

Именно на этих ключевых направлениях будет строиться программа дальнейшего развития Тульской области.

 

Программа развития региона будет продлена до 2030 года. В рамках её обновления проводятся экспертные сессии, на которых обсуждаются конкретные задачи в каждой отрасли и пути их решения. До 19 августа запланировано проведение 13 территориальных сессий с участием представителей всех муниципалитетов Тульской области и 7 отраслевых сессий.

 

Одна из таких сессий состоялась сегодня в Туле и была посвящена направлению «Цифровой регион». Ярослав Раков, заместитель председателя Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, отметил, что это направление служит реализации нового национального проекта «Экономика данных».

 

Эксперты, представители IT-отрасли, операторы связи и бизнесмены высказали идеи, которые помогут актуализировать программу развития Тульской области до 2030 года. Основная задача «Экономики данных» и программы развития — переход на новый уровень управления, где рутинные операции будут минимизированы, а услуги для граждан станут ещё доступнее и удобнее в электронном формате.

 

Также планируется перенести на цифровые платформы все функции и действия органов власти, чтобы наглядно видеть состояние субъекта и происходящих в нём процессов в точных актуальных цифрах.

 

Тульская область уже более трёх лет лидирует в цифровой гонке. За весь период рейтингования регион прочно занимает место в первой десятке. В прошлом квартале Тульская область заняла первое место по цифровизации отраслей экономики.

 

Рост числа абитуриентов, сдающих профильную математику и информатику, с каждым годом увеличивается. Министерство по информатизации, система образования и IT-сообщество Тульской области предпринимают усилия в направлении формирования образовательных траекторий для молодёжи.

 

В рамках сессии также обсуждались наработки Тульской области в цифровой сфере, предпосылки для дальнейшего развития и задачи, необходимые для достижения цифровой зрелости региона к 2030 году и сохранения лидирующих позиций в масштабах страны.

 

 

Читайте также

Дмитрий Миляев: Коммунальные и дорожные службы региона работают в экстренном режиме

  • 08 января 2026 17:53

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел совещание по текущей ситуации в Тульской области, вызванной сложными погодными условиями.

Читать далее

В областном правительстве обсудили оперативную обстановку в регионе: все службы работают в режиме повышенной готовности

  • 06 января 2026 08:38

Дмитрий Миляев: Главам администраций муниципалитетов необходимо продолжить контроль ситуации на своих территориях. Обращаю особое внимание на работу управляющих компаний, расчистку проездов к сельским населенным пунктам. Это важно для работы скорой медицинской помощи и экстренных служб.

Читать далее

Вопросы обеспечения комфортного и безопасного отдыха жителей региона - на особом контроле

  • 04 января 2026 11:00

Под руководством первого заместителя губернатора области Михаила Юрьевича Пантелеева прошло совещание в формате видеоконференции, в котором приняли участие и сотрудники районной администрации. Речь шла о состоянии системы жизнеобеспечения, организации вывоза бытовых отходов с контейнерных площадок, обеспечения безопасности на дорогах и поддержание работы транспорта в обычном режиме.

Читать далее

Лента новостей

В Управлении Росгвардии по Тульской области начался новый период обучения
  • 18:40
В Тульской области прокуратура через суд восстановила трудовые права бывшего работника
  • 18:10
Ясногорцам объяснили, как правильно откапывать машину из снега
  • 17:40
Более 100 тысяч человек посетили выставку «Тула – город-герой» на Поклонной горе в Москве
  • 17:21
Архангельским школьникам рассказали, как создают мультфильмы
  • 17:05
В 2025 году студентами российских вузов стали почти 1,5 млн человек
  • 16:30
Юные ясногорцы отлично знают дорожные знаки
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

3.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

4.

Жители села Горшково Ясногорского района сказали дружное «Нет!» «дню тюленя»
  • 20:30 01 января 2026

5.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.