Главное
«День Тульского поля» собрал порядка 3 тыс. участников и гостей
В Тульской области стартует музыкально-просветительский марафон «Знать, чтобы гордиться!»
Прокуратура пресекла нарушения прав инвалидов в частной клинике Тулы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. На бюджетные места в тульские вузы и колледжи зачислят около 11 000 абитуриентов

На бюджетные места в тульские вузы и колледжи зачислят около 11 000 абитуриентов

  • 12.08.2024 15:04
На бюджетные места в тульские вузы и колледжи зачислят около 11 000 абитуриентов
Фото: ИА "Регион 71"

На 2024/2025 учебный год в Тульской области выделено 3094 бюджетных места для программ высшего образования. Поступило более 24 000 заявлений на обучение, при этом почти половина из них через суперсервис на портале госуслуг «Поступление в вуз онлайн». По договорам о целевом обучении зачислены 307 студентов.

55 студентов начнут обучение по четырем магистерским программам Передовой инженерной школы, базирующейся в ТулГУ.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого внедрены новые образовательные программы в таких областях, как технология и робототехника, экономика, безопасность жизнедеятельности, фармацевтические биотехнологии и другие.

В рамках отдельной квоты 85 человек были зачислены в вузы: 11 участников СВО и 74 ребенка участников СВО.

В системе среднего профессионального образования (СПО) на этот год выделено 7868 бюджетных мест за счет регионального и федерального бюджетов. К 12 августа было подано более 19100 заявлений, что демонстрирует высокий спрос на профобразование. Из них 98,6% заявлений поданы через портал Госуслуг.

Наиболее востребованными остаются профессии в сферах общественной безопасности, медицины, образования, информационных технологий, электроники и машиностроения. Программа «Профессионалитета» в сфере туризма также пользуется популярностью.

В этом году работодатели впервые подавали заявки на целевое обучение в системе среднего профессионального образования через портал «Работа в России». На сегодняшний день более 1160 бюджетных мест закреплено по заявкам работодателей в колледжах. Самыми активными заказчиками кадров стали предприятия химической отрасли, машиностроения, металлургии и ОПК.

В проекте «Время героев 71» ветераны СВО могут бесплатно получить второе среднее профессиональное образование, пройти одноразовое дополнительное профессиональное образование и получить частичную компенсацию затрат на высшее образование в тульских вузах, а также обучение в Корпоративном университете Правительства Тульской области и Центре «Мой бизнес».

Врио Губернатора региона Дмитрий Миляев поблагодарил предприятия металлургии, химической отрасли и ОПК за активное использование целевого обучения.

Также он поручил Татьяне Абросимовой, министру труда и социальной защиты Тульской области, напомнить участникам СВО и их семьям о возможности получить образование по востребованным специальностям.

Важные новости Ясногорского района в удобном формате
МАХ ТГ

Читайте также

В регионе изменились цены на борщевой набор

  • 24 июля 2026 16:47

Вырос в цене борщевой набор (картофель, лук, свекла, капуста, морковь). Запасов овощей в хранилищах стало меньше, а новый урожай пока не поступил. Яйца, наоборот, подешевели. Снижение цен на яйца наблюдается с апреля — выросло их производство.

Читать далее

Тульские ветераны СВО подают заявки на участие во Всероссийской премии «Возвращение»

  • 24 июля 2026 10:12

Продолжается заявочная кампания Всероссийской премии «Возвращение», учрежденной Государственным фондом «Защитники Отечества». Проект нацелен на признание достижений ветеранов специальной военной операции в мирной жизни. Тульские работодатели уже отправили свои первые заявки.

Читать далее

Участники проекта «Знать, чтобы гордиться!» опубликовали уже свыше 1000 постов о Тульской области

  • 24 июля 2026 08:40

А вы знаете, что уже свыше 1000 постов опубликовали в социальной сети «ВКонтакте» участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» Причем постов стало вдвое больше всего за неделю!

Читать далее

Лента новостей

«День Тульского поля» собрал порядка 3 тыс. участников и гостей
  • 22:16
В Тульской области стартует музыкально-просветительский марафон «Знать, чтобы гордиться!»
  • 19:45
Прокуратура пресекла нарушения прав инвалидов в частной клинике Тулы
  • 18:55
Состоялось первое заседание оргкомитета просветительской викторины «Знать, чтобы гордиться!»
  • 18:20
Избирательная комиссия Тульской области изготовит свыше 2,4 млн бюллетеней к сентябрьским выборам
  • 18:17
Ясногорские дошколята делают шаги в энтомологию
  • 18:00
Туляку вынесли приговор за причинение тяжкого вреда здоровью
  • 17:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

  • 12:52 18 июля 2026

2.

Дмитрий Миляев: Ясногорский музей — это место, где история становится близкой и понятной
  • 10:49 26 июня 2026

3.

В Ясногорском районе в результате атаки БПЛА повреждены автомобили и жилой дом
  • 15:02 20 июля 2026

4.

Санталовцы подарили друг другу ромашковое настроение
  • 16:42 06 июля 2026

5.

В Ясногорске состоялся фестиваль «Русские не сдаются. Сила поколений»
  • 22:52 04 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.