Главное
Андрей Дубровский: Госавтоинспекция остается одним из важнейших звеньев системы правоохранительных органов России
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов ГИБДД с профессиональным праздником
3 июля ясногорцев обнимет летнее солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тульской области продолжают реализовывать проект «Земля для туризма»

В Тульской области продолжают реализовывать проект «Земля для туризма»

  • 06.08.2024 10:15
В Тульской области продолжают реализовывать проект «Земля для туризма»
Фото: ИА "Регион 71"

Цель - эффективное использование территорий и развитие внутреннего туризма.

 

В регионах продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для туризма». На данный момент выявлено 809 земельных участков и территорий общей площадью более 15,7 тыс. га, которые можно использовать для создания туристических объектов и 555 объектов туристического интереса. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, сервис «Земля для туризма», цель которого эффективное использование территорий и развитие внутреннего туризма, активно развивается. Сейчас в проекте участвуют 65 регионов, из них 20 присоединились в этом году.

«Только за первое полугодие выявлено 178 участков площадью 9,9 тыс. га для создания туристических объектов, а также 83 объекта туристического интереса. В пользование уже предоставлено 47 участков и территорий площадью 425,8 га», – сказал Марат Хуснуллин.

Больше всего земель в рамках проекта вовлечено в Приморском крае (2 участка площадью 129 га), Удмуртской Республике (4 участка площадью 94,7 га) и Саратовской области (2 участка площадью 58 га).

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщил, что что наибольшее количество территорий, которые можно использовать для туристской деятельности, выявлено в Сибирском федеральном округе. Безусловным лидером стала Новосибирская область, где выявлено сразу 23 участка площадью 8,5 тыс. га. Также регион стал первым по количеству выявленных объектов туристического интереса – 55, и это наибольший показатель по России. Второе место у Приволжского федерального округа, а на третьем месте Северо-Западный федеральный округ.

Правительство Тульской области участвует в проекте с 5 апреля 2022 года. Благодаря реализации данного проекта, при выборе земельного участка через публичную кадастровую карту инвестор может оценить транспортную доступность, инженерную инфраструктуру, более четко определить сроки окупаемости проекта и перспективы его развития. Сейчас в региональном перечне земельных участков и территорий числятся 28 объектов и 10 объектов туристского интереса.

 

 

Проект «Земля для туризма» реализуется с 2022 года по решению Правительственной комиссии по региональному развитию. В реестр включают заповедники, национальные парки, памятники архитектуры и другие объекты, а также расположенные поблизости от них территории.

Поиском таких участков занимаются оперативные штабы, в которые входят представители территориальных управлений Росреестра, филиалов ППК «Роскадастр», региональных органов власти и профессионального сообщества. Они также анализируют потенциал земельных участков и разрабатывают стратегии для улучшения их использования.

Читайте также

Вопросы задолженности за энергоресурсы в Тульской области - на контроле главы региона

  • 02 июля 2025 19:11

В Тульской области состоялось заседание межведомственной комиссии по анализу ситуации и выработке мер по погашению задолженности жилищно-коммунальных организаций перед поставщиками энергоресурсов.

Читать далее

В областном правительстве обсудили вопрос помощи детям из приграничных и новых регионов страны

  • 02 июля 2025 18:46

Наши жители оказывают помощь вынужденным переселенцам, помогают при разворачивании полевых госпиталей, приходят на помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

Читать далее

В Тульской запустят новый сервис проекта «Герой 71» - «Стань учителем будущих патриотов»

  • 02 июля 2025 18:17

На совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева в правительстве региона обсудили вопрос запуска нового модуля «Стань учителем будущих патриотов» в рамках проекта «Герой 71».

Читать далее

Лента новостей

Андрей Дубровский: Госавтоинспекция остается одним из важнейших звеньев системы правоохранительных органов России
  • 10:05
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов ГИБДД с профессиональным праздником
  • 09:29
3 июля ясногорцев обнимет летнее солнце
  • 08:06
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
Вопросы задолженности за энергоресурсы в Тульской области - на контроле главы региона
  • 19:11
В областном правительстве обсудили вопрос помощи детям из приграничных и новых регионов страны
  • 18:46
В Тульской запустят новый сервис проекта «Герой 71» - «Стань учителем будущих патриотов»
  • 18:17
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

2.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

3.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

5.

Мичман: Мне снился запах оружейной смазки, и я понимал, что надо возвращаться…
  • 12:39 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.