Главное
В Тульской области от гриппа привито более 828 тысяч человек
Ясногорские школьники отразили в рисунках жизнь и подвиг героев
Какая программа ждет туляков и гостей региона в период новогодних праздников?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. На Всероссийском фестивале «День пряника» побывало более 12 тысяч туляков и гостей Тулы

На Всероссийском фестивале «День пряника» побывало более 12 тысяч туляков и гостей Тулы

  • 05.08.2024 09:21
На Всероссийском фестивале «День пряника» побывало более 12 тысяч туляков и гостей Тулы
Фото: Портал Правительства Тульской области

3 августа в ремесленном дворе «Добродей» завершился IX Всероссийский фестиваль «День пряника», который вошел в проект «Музейное лето в Туле-2024». Праздник собрал более 30 ведущих производителей и мастеров сладкого лакомства из 11 регионов России. Его площадки посетило более 12 тысяч туляков и гостей Тулы.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Тульской городской Думы Ирина Рублевская, директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова. Почетные гости открыли Книгу пряничных рекордов, посетили локации праздника, приняли участие в мастер-классах и пообщались с мастерами-пряничниками.

Программа долгого фестивального дня порадовала посетителей всех возрастов насыщенностью интересными событиями и сюрпризами. Так, в Год семьи в программу вошел «Пряничный триатлон», участниками которого стали семейные команды из Тулы и Тульской области. Впервые работала специальная площадка с развлечениями для самых маленьких гостей «Любимые прянички», прошел новый квест «Кросс-вопрос».

Фестиваль украсили шоу барабанщиков Crazy Army Drum Show, концерты групп «Комиксы», «Обух» (Тула), «Ягода» (Москва), «Елки-Палки» (Белгород), финалистки проекта «Перепой звезду» на Первом канале Ольги Савосиной.

И, конечно же, в течение дня посетители самого сладкого фестиваля лета могли приобрести пряники из разных уголков страны, изделия ручной работы от мастеров декоративно-прикладного искусства, испечь и расписать сладкий подарок. Чай и традиционный русский сбитень ждал гурманов на площадке «Самоварный поезд». В фотозонах «Книга пряничных рекордов», «Зайчики в трамвайчике» и «День пряника» было сделано немало атмосферных снимков.

Каждый желающий мог выковать подкову или отчеканить монету на память о празднике в Тульской кузне, расписать филимоновская игрушку, создать открытку и значок в стиле фестиваля, поиграть в деревянные игры, побывать на экскурсии и пройти квест «6 ключей» в Кустарном антимузее. В «Добрыниной лавке предлагались оригинальные сувениры с брендом ремесленного двора.

Кульминацией фестиваля стала церемония закрытия, в которой приняли участие председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Эрк, председатель Совета Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации «Гильдия мастеров пряничного дела и знаменщиков России» в Ярославской области Инесса Воробьева, представитель Ассоциации Пряничных Мастеров Надежда Яковлева и заместитель директора по развитию Объединения центров развития культуры Кирилл Кирюшин.

Специальные награды фестиваля за особый вклад в подготовку и проведение праздника – «Орден Золотого пряника» – были вручены представителям «Пряничной мануфактуры сестер Сафроновых», Тульской кондитерской фабрики «Пряничная столица», ООО «Калужский пряник».

Книга пряничных рекордов пополнилась в этот день новыми рекордами, некоторые из которых можно было даже попробовать на вкус. Так, все желающие с удовольствием продегустировали вкуснейший и самый большой в истории фестиваля 27-ми килограммовый пряник. Начало новой традиции «Дружеская братина» положили пряничных дел мастера.

Читайте также

Какая программа ждет туляков и гостей региона в период новогодних праздников?

  • 09 декабря 2025 17:20

В этом году в основе концепции новогодних праздников - семейные ценности и традиции. Эта идея нашла отражение в оформлении городских территорий и праздничной программе Тульской области.

Читать далее

В День Героев Отечества Дмитрий Миляев вручил награды тулякам

  • 09 декабря 2025 17:05

Дмитрий Миляев отметил, что День Героев Отечества призван напоминать о тех, кто своим мужеством, самоотверженностью и преданностью Родине вписал славные страницы в историю страны.

Читать далее

Дмитрий Миляев передал в дар тульскому храму икону святого Георгия Победоносца

  • 09 декабря 2025 14:47

В День Героев Отечества губернатор Дмитрий Миляев посетил храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Туле, куда передал икону Георгия Победоносца.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области от гриппа привито более 828 тысяч человек
  • 17:46
Ясногорские школьники отразили в рисунках жизнь и подвиг героев
  • 17:40
Какая программа ждет туляков и гостей региона в период новогодних праздников?
  • 17:20
В День Героев Отечества Дмитрий Миляев вручил награды тулякам
  • 17:05
VoLTE, «белые списки», чистый звук и помощь медикам: о чём говорили представители Т2 на пресс-туре в Туле
  • 16:59
Прокуратура помогла ветерану труда восстановить свои права
  • 16:55
В Тульской области растет заболеваемость гриппом
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорские выпускные экзамены сдадут позже
  • 18:30 15 ноября 2025

2.

К 1 сентября должность советника директора по воспитанию появится во всех школах Тульской области
  • 16:14 25 ноября 2025

3.

Служение делу: 35 лет верности профессии и налоговой службе России
  • 13:46 18 ноября 2025

4.

Изменение в графике проведения личных приемов в правительстве Тульской области
  • 16:30 19 ноября 2025

5.

Знак «Высокая культура оценивания» присвоен средней школе № 3 им. С.В.Ишеева
  • 14:30 16 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.