Главное
За 7 дней сотрудники Росгвардии предотвратили около 40 административных нарушений
Чем запомнилась жителям Тульской области уходящая неделя июля
На московском форуме «Всё для Победы!», который объединил героев со всей страны, отметили туляков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Как правильно организовать питьевой режим летом?

Как правильно организовать питьевой режим летом?

  • 16.06.2024 14:29
Как правильно организовать питьевой режим летом?
Фото: ИА "Регион 71"

Повышенная температура, будь то на улице или в помещении, может негативно сказаться на здоровье людей, особенно пожилых и детей. Это может привести к обострению хронических заболеваний, а в некоторых случаях даже к перегреву организма и резкому ухудшению самочувствия.

Симптомы перегрева включают потерю веса, увеличение вязкости крови, учащение пульса и дыхания, жажду и тошноту, сухость кожи и другие неприятные ощущения.

Одной из причин такого состояния является обезвоживание организма. В жаркую погоду мы быстро теряем жидкость, поэтому важно своевременно пополнять её запасы. Для этого необходимо правильно организовать питьевой режим.

Рекомендуется пить больше жидкости, такой как минеральная вода, морсы, кисломолочные напитки, зелёный чай, отвары из сухофруктов и витаминизированные напитки. При этом стоит избегать сладких газированных напитков, энергетических и алкогольных напитков.

Идеальным средством для утоления жажды является чистая вода или несладкий зелёный чай. Также хорошо утоляют жажду разведённые натуральные соки, особенно сок из сельдерея и лимонный сок, разведённый с водой в пропорции 1:10.

Важно контролировать температуру потребляемой жидкости. Желательно, чтобы она была комнатной температуры. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков и чая — 12-15 градусов Цельсия.

Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом. Для этого можно употреблять слегка солёную воду, минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, витаминизированные напитки и кислородно-белковые коктейли.

Дневная норма потребления воды, поступающей с пищей и питьём, должна составлять 2,5 литра в сутки на человека. При высокой температуре окружающей среды эта норма может быть увеличена до 3,5 литров.

Летом, при температуре выше 20 градусов Цельсия, рекомендуется выпивать примерно 100-200 миллилитров жидкости в час. Однако людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией и проблемами с почками следует быть осторожными и проконсультироваться с врачом.

Обильное питьё в жару поможет организму не только сохранить баланс воды, но и избавиться от лишних солей, предотвращая задержку жидкости и возникновение отёков.

Читайте также

Чем запомнилась жителям Тульской области уходящая неделя июля

  • 06 июля 2025 22:18

Сегодня воскресенье, а значит, время вспомнить главные события прошедших семи дней. Предлагаем вашему вниманию итоги недели от губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.

Читать далее

В Тульской области сохраняется опасность БПЛА

  • 06 июля 2025 08:23

Подразделения ПВО Минобороны России продолжают работу, отражая атаки вражеских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. 6 июля с 01:00 до 06:00 было уничтожено 12 украинских беспилотников. В результате падения обломков БПЛА незначительные повреждения получило еще одно частное домовладение. Пострадавших нет. На местах работают оперативные службы.

Читать далее

Жительница Ясногорского района фиктивно поставила на учет трех иностранцев

  • 05 июля 2025 15:30

Установлено, что в период с 24 февраля 2025 года по 19 марта 2025 года женщина через многофункциональный центр (МФЦ) осуществила постановку на миграционный учет в своей квартире трех граждан Узбекистана.

Читать далее

Лента новостей

За 7 дней сотрудники Росгвардии предотвратили около 40 административных нарушений
  • 22:29
Чем запомнилась жителям Тульской области уходящая неделя июля
  • 22:18
На московском форуме «Всё для Победы!», который объединил героев со всей страны, отметили туляков
  • 22:13
В Веневском районе состоялось яркое событие — XVIII Международный фестиваль фольклора и ремесел
  • 22:06
Ой, любо, братцы, было любо: завершился фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского»
  • 21:36
Развлекательная программа Летние забавы сплотила взрослых и детей
  • 17:00
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

2.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

4.

Мичман: Мне снился запах оружейной смазки, и я понимал, что надо возвращаться…
  • 12:39 10 июня 2025

5.

В Ясногорском районе почтили память героев Великой Отечественной войны
  • 04:51 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.