Главное
Наталья Егорова: Благодаря помощи земляков наши защитники продолжают бороться за безопасность Родины
Ясногорские дошколята гордятся главной ёлкой региона
Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Прохождение пожароопасного периода в Тульской области обсудили на оперативном совещании

Прохождение пожароопасного периода в Тульской области обсудили на оперативном совещании

  • 11.06.2024 09:15
Прохождение пожароопасного периода в Тульской области обсудили на оперативном совещании
Фото: Портал Правительства Тульской области

На еженедельном оперативном совещании под председательством врио Губернатора Дмитрия Миляева обсудили прохождение пожароопасного периода в Тульской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов доложил, что лето традиционно характеризуется рисками, связанными с повышенной пожароопасностью.


Сегодня обстановка находится полностью под контролем. Пик пройден без ущерба населению и инфраструктуре, не допущено переходов огня на жилые строения.

Лесных пожаров не зафиксировано.


В регионе на протяжении 5 лет существует устойчивая тенденция к снижению количества ландшафтных (природных) пожаров, и этот год не стал исключением. Количество возгораний снизилось практически вдвое благодаря комплексу принимаемых мер:


· заблаговременная защита и обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов;


· своевременная опашка более 500 км в этом году проведена в сжатые сроки;


· очистка от горючего мусора и сухой растительности;


· обеспечение сельских поселений первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем;


· контроль за состоянием источников воды (гидрантов, водоемов, водонапорных башен).


Используются системы космического мониторинга и видеонаблюдения, проводится наземное и воздушное патрулирование.


Алексей Павлов также отметил среди принятых мер создание в отдаленных пунктах и на сельскохозяйственных предприятиях добровольных пожарных команд (ДПК). В 2023 году создано 24 ДПК, в этом году планируется 40. Сил и средств достаточно.


Он выразил отдельную благодарность министерствам сельского хозяйства, ЖКХ, промышленности и торговли, транспорта и дорожного хозяйства Тульской области за совместную работу в этом направлении.


Наряду с этим особый упор делается на профилактическую работу с населением: использование наглядной агитации (баннеры, аншлаги, ЖК панели), привлечение СМИ, публикации в социальных сетях, противопожарные инструктажи, уроки ОБЖ, занятия, встречи с жителями.


По его словам, к тем, кто не понимает предупреждений МЧС и нарушает требования пожарной безопасности, применяются меры административного воздействия как к физическим, так и к должностным и юридическим лицам. Заработал утвержденный Правительством Тульской области механизм вознаграждения граждан за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.


Следующий пожароопасный всплеск ожидается при условии длительного отсутствия осадков в третьей декаде июля-начале августа.


Дмитрий Миляев отметил, что наиболее острый пожароопасный период был довольно спокойно пройден, но несмотря на такие результаты, расслабляться нельзя.


«Весь комплекс противопожарных мероприятий должен неукоснительно выполняться. Сейчас как раз то время, когда можно заняться окосом, опашкой. Погодные условия позволяют», - сказал Дмитрий Миляев.


Он подчеркнул, что все главы администраций знают места, где нужно навести порядок, и призвал организовать такую работу.


Дмитрий Миляев поручил министру ЖКХ Тульской области Олегу Дючкову совместно с ресурсоснабжающими организациями, в частности энергетиками, минтрансом и главами администраций муниципалитетов держать на контроле ситуацию в связи с предстоящими обильными осадками.

Также он дал поручение министру по региональной безопасности Тульской области Сергею Косову совместно с Алексеем Павловым и главами администраций подготовить план работ по приведению в нормативное состояние водоисточников и средств пожаротушения.

 

По материалам Портала Правительства Тульской области.

Читайте также

Жители Ясногорского района подняли вопросы, касающиеся благоустройства

  • 19 декабря 2025 17:40

Глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин провел прием граждан по личным вопросам. Такое взаимодействие с жителями района является эффективным инструментом для решения их проблем.

Читать далее

Дмитрий Миляев подписал ряд региональных законов

  • 19 декабря 2025 16:42

Теперь в Тульской области расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи; в 2026 году будет продлена налоговая льгота по транспортному налогу; расширено число получателей государственной социальной помощи на основании соцконтракта.

Читать далее

Путин надиктовал послание будущим поколениям

  • 19 декабря 2025 16:30

#ИтогиГода Каждый из нас думает о будущем своей страны, - сказал глава государства. «Берем ручку и пишем: "Мы, жившие в России, в нескончаемом потоке времени, в XX и XXI веке, с благодарностью воспринимаем все, что было сделано нашими предками. Мы жили текущими заботами, но никогда не стояли на месте. Мы боролись, сражались и решали задачи, которые ставило перед нами наше время».

Читать далее

Лента новостей

Наталья Егорова: Благодаря помощи земляков наши защитники продолжают бороться за безопасность Родины
  • 14:30
Ясногорские дошколята гордятся главной ёлкой региона
  • 13:30
Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
  • 12:30
Андрей Дубровский поздравил с праздником работников и ветеранов органов безопасности
  • 11:30
Архангельские школьники создают свою новогоднюю историю
  • 10:30
Дмитрий Миляев: в Тульской области активно развивается горнодобывающая промышленность
  • 09:30
Дмитрий Миляев поздравил работников органов безопасности с профессиональным праздником
  • 09:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

К 1 сентября должность советника директора по воспитанию появится во всех школах Тульской области
  • 16:14 25 ноября 2025

2.

Изменение в графике проведения личных приемов в правительстве Тульской области
  • 16:30 19 ноября 2025

3.

Расписание проведения выездных медицинских приемов в Ясногорском районе
  • 13:40 20 ноября 2025

4.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

5.

Ясногорские оптимисты восхищают своими талантами
  • 10:40 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.