Главное
Ключевые функции витамина D в организме человека
Богородицкие волонтеры: Оказание поддержки нашим бойцам – почётная обязанность каждого
Дмитрий Миляев рассказал о предстоящих событиях новой рабочей недели
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ясногорцам рассказали, как правильно выбрать черешню

Ясногорцам рассказали, как правильно выбрать черешню

  • 10.06.2024 09:18
Ясногорцам рассказали, как правильно выбрать черешню
Фото: ИА "Регион 71"

Покупать черешню желательно в установленных местах торговли, потому что фрукты и ягоды, которые продаются в торговых предприятиях, подлежат обязательной маркировке.

Она подтверждает происхождение товара, его соответствие действующим требованиям, нормам безопасности. Сведения должны наноситься на потребительскую упаковку либо на этикетку, или листок-вкладыш.

Маркировка пищевой продукции должна быть понятной и легкочитаемой.

При выборе ягоды надо обратить внимание на ее внешний вид. У хорошей черешни кожица чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие отблеска, говорит о том, что ягода сорвана давно. Мякоть качественной ягоды плотная, упругая. Если черешня на ощупь мягкая, скорее всего, она перезрела, или начала портиться.

У ягоды должна быть плодоножка (часть стебля, соединяющая плод с растением). Если ее нет, то в месте ее прикрепления к ягоде образуются входные ворота для попадания грязи и микробов. Плодоножка свежей ягоды эластичная, зеленого цвета. Сухая, потемневшая плодоножка бывает у долго хранившихся ягод, что, скорее всего, негативно скажется на их вкусе.

Вкус зависит от сорта и окраски ягод. Желтая и розовая черешня более нежная и водянистая, вкус у нее не ярко выражен, кисло-сладкий; темноокрашенные ягоды черешни отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью.

За время созревания ягод, на них воздействует множество факторов внешней среды – солнце, дождь, а также пыль, газы, химические вещества, личинки насекомых и большое количество микроорганизмов- возбудителей инфекционных заболеваний. Во время мытья с ягод смываются не только видимые загрязнения, но и ядохимикаты, оставшиеся от опрыскивания деревьев.

Употребление немытой черешни может быть причиной развития отравлений, а также инфекционных заболеваний. Никогда не дегустируйте немытые ягоды на рынке.

Насыпьте черешню в дуршлаг. Промойте ягоды под струей проточной воды, выбирая рукой мусор. Для промывания используйте только холодную воду. После мытья просушите черешню.

Если вы не планируете съесть ягоды в ближайшее время, сразу поместите их на хранение в холодильник. Хранить черешню лучше в бумажном пакете, или любой пластиковой емкости. Ягоды, приготовленные для хранения, не мойте и не отделяйте от черешков, это уменьшит срок хранения.

 

Текст по материалам Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Читайте также

Дмитрий Миляев рассказал о предстоящих событиях новой рабочей недели

  • 08 декабря 2025 12:25

12 декабря в России отмечают государственный праздник - День Конституции. Основному закону России исполняется 32 года. Об этом напомнил губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере MAX, а также рассказал о предстоящих событиях новой рабочей недели.

Читать далее

Молодёжь России объединяется: Всероссийский патриотический форум открыл региональные площадки

  • 08 декабря 2025 10:33

В рамках Всероссийского патриотического форума, который проходит в Москве с 7 по 9 декабря, Роспатриотцентр Росмолодёжи расширяет географию мероприятия: впервые открываются региональные площадки по всей стране.

Читать далее

120 молодых талантов циркового жанра приняли участие в Международном фестивале «На языке мира» в Туле

  • 08 декабря 2025 09:30

В Тульском цирке накануне торжественно завершился пятый Международный фестиваль циркового мастерства "На языке мира", собравший юных талантов со всего света. Тула уже третий год подряд принимает этот престижный конкурс.

Читать далее

Лента новостей

Ключевые функции витамина D в организме человека
  • 13:35
Богородицкие волонтеры: Оказание поддержки нашим бойцам – почётная обязанность каждого
  • 13:00
Дмитрий Миляев рассказал о предстоящих событиях новой рабочей недели
  • 12:25
«За своих!»: в Ясногорске состоялся концерт в поддержку российских военнослужащих
  • 12:14
Анатолий Симонов поблагодарил волонтеров за помощь участникам СВО
  • 11:50
В сервисе «Доктор 71» появились три новые опции
  • 11:15
Денисовские школьники приняли участие в патриотическом мероприятии к Дню Героев Отечества
  • 10:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

2.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:40 07 ноября 2025

3.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:20 07 ноября 2025

4.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:27 07 ноября 2025

5.

Идет прием заявок на участие в патриотическом конкурсе «Память»
  • 14:45 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.