Главное
Итоги недели с Дмитрием Миляевым
Сотрудники Росгвардии в Тульской области провели свыше 150 инспекций условий хранения оружия
Забег Дедов Морозов вывел на старт более 1100 любителей активного образа жизни
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Туле открыли музейный комплекс «Бронепоезд № 16»

В Туле открыли музейный комплекс «Бронепоезд № 16»

  • 05.04.2024 09:03
В Туле открыли музейный комплекс «Бронепоезд № 16»
Фото: ИА "Регион71"

4 апреля в парке «Патриот» открылся музейно-выставочный комплекс «Бронепоезд № 16», посвященный подвигам защитников Тулы в годы Великой Отечественной войны.

 

Заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Александр Потапенко отметил, что инициатива размещения бронепоезда в парке «Патриот» принадлежит Губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

 

В октябре 1941 года бронепоезд № 16 получил повреждения в ходе боев и прибыл в Тулу на ремонт. Рабочие тульского паровозного депо в кратчайшие сроки восстановили его боеспособность. В период героической обороны Тулы бронепоезд находился на самых опасных участках, курсировал по железнодорожным путям, защищал город от налетов немецкой авиации.

 

Музейно-выставочный комплекс представляет собой реконструкцию бронепоезда № 16 и включает две легкие бронеплощадки, бронепаровоз и санитарный вагон.

 

От имени Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении бронепоезда и формировании экспозиции. Среди них: коллективы Московской железной дороги, Группы ПТК, оборонных предприятий «Металлург-Туламаш» и Тульского оружейного завода, а также тульское отделение Российского военно-исторического общества.

 

«Открытие комплекса «Бронепоезд № 16» - это знаковое событие для всех туляков. Бронепоезд внес особую лепту в защиту нашей страны. Его размещение в парке «Патриот» неслучайно: здесь военно-мемориальные объекты связывают воедино 1941 год и события наших дней. Это наш вклад в патриотическое воспитание и образование молодежи и сохранение исторической памяти. Наша святая обязанность - всегда помнить, как героически воевали наши деды, защищая путь на Москву, сохранять и передавать новым поколениям туляков подлинную историю России», - сказал Дмитрий Миляев.

 

Он выразил уверенность, что открытие комплекса вызовет еще больший интерес к истории города-героя Тулы у жителей и туристов.

 

***

 

В первой бронеплощадке комплекса «Бронепоезд № 16» представлены вооружение и снаряжение экипажа: 76-мм орудия, пулеметы системы Максима и др. Во второй бронеплощадке организована экспозиция, посвященная истории бронепоездов и боевому пути бронепоезда №16. В бронепаровозе размещены командный пункт и рабочее место машиниста. В санитарном вагоне можно узнать, как лечили раненых и больных бойцов Красной Армии в полевых условиях.

Читайте также

 Новогодний Арт-бульвар снова объединил ясногорцев

  • 20 декабря 2025 18:30

Сегодня на центральной площади Ясногорска состоялось долгожданное событие – торжественное открытие городской ёлки.

Читать далее

Ясногорских школьников впечатлили «Рождественские чудеса»

  • 20 декабря 2025 09:00

Приятно, что главный новогодний хит советского времени «В лесу родилась ёлочка» не потерял своей актуальности и сегодня. Его знают и с удовольствием поют современные ребятишки. К примеру, третьеклассники центра образования № 2 и обучающиеся Основной школы города Ясногорска исполняли эту песенку очень дружно, без единой заминочки и с явным настроением. А собрались эти мальчишки и девчонки вместе в Центре традиционной культуры «Родина», где открыта выставка «Рождественские чудеса».

Читать далее

Ясногорская «Отрада» привезла из Тулы диплом победителя

  • 19 декабря 2025 16:30

В Объединении центров развития культуры города Тулы состоялся яркий гала-концерт, завершающий культурно-просветительскую программу «Старше-круче МИКС». В финале соревновались двенадцать команд из восьми муниципалитетов нашего региона.

Читать далее

Лента новостей

Итоги недели с Дмитрием Миляевым
  • 19:51
Сотрудники Росгвардии в Тульской области провели свыше 150 инспекций условий хранения оружия
  • 19:30
Забег Дедов Морозов вывел на старт более 1100 любителей активного образа жизни
  • 18:30
22 декабря в Ясногорске ожидается отключение холодной воды
  • 17:30
Лидеры молодых живут в Тульской области
  • 16:29
Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
  • 14:30
Новогоднее чудо для бойцов от ясногорских дошколят
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

К 1 сентября должность советника директора по воспитанию появится во всех школах Тульской области
  • 16:14 25 ноября 2025

2.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

3.

Ясногорские оптимисты восхищают своими талантами
  • 10:40 21 ноября 2025

4.

Архангельцы отпраздновали День села
  • 11:15 24 ноября 2025

5.

Событие года: двери первой школы распахнулись вновь
  • 20:03 01 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.