Главное
Новый год – семейный праздник: зимние развлечения 2 и 3 января в историческом центре Тулы  
Все на лёд - в Ясногорске каток открылся!
МРОТ в России увеличился более чем на 4 тысячи рублей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Туле открыли музейный комплекс «Бронепоезд № 16»

В Туле открыли музейный комплекс «Бронепоезд № 16»

  • 05.04.2024 09:03
В Туле открыли музейный комплекс «Бронепоезд № 16»
Фото: ИА "Регион71"

4 апреля в парке «Патриот» открылся музейно-выставочный комплекс «Бронепоезд № 16», посвященный подвигам защитников Тулы в годы Великой Отечественной войны.

 

Заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Александр Потапенко отметил, что инициатива размещения бронепоезда в парке «Патриот» принадлежит Губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

 

В октябре 1941 года бронепоезд № 16 получил повреждения в ходе боев и прибыл в Тулу на ремонт. Рабочие тульского паровозного депо в кратчайшие сроки восстановили его боеспособность. В период героической обороны Тулы бронепоезд находился на самых опасных участках, курсировал по железнодорожным путям, защищал город от налетов немецкой авиации.

 

Музейно-выставочный комплекс представляет собой реконструкцию бронепоезда № 16 и включает две легкие бронеплощадки, бронепаровоз и санитарный вагон.

 

От имени Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении бронепоезда и формировании экспозиции. Среди них: коллективы Московской железной дороги, Группы ПТК, оборонных предприятий «Металлург-Туламаш» и Тульского оружейного завода, а также тульское отделение Российского военно-исторического общества.

 

«Открытие комплекса «Бронепоезд № 16» - это знаковое событие для всех туляков. Бронепоезд внес особую лепту в защиту нашей страны. Его размещение в парке «Патриот» неслучайно: здесь военно-мемориальные объекты связывают воедино 1941 год и события наших дней. Это наш вклад в патриотическое воспитание и образование молодежи и сохранение исторической памяти. Наша святая обязанность - всегда помнить, как героически воевали наши деды, защищая путь на Москву, сохранять и передавать новым поколениям туляков подлинную историю России», - сказал Дмитрий Миляев.

 

Он выразил уверенность, что открытие комплекса вызовет еще больший интерес к истории города-героя Тулы у жителей и туристов.

 

***

 

В первой бронеплощадке комплекса «Бронепоезд № 16» представлены вооружение и снаряжение экипажа: 76-мм орудия, пулеметы системы Максима и др. Во второй бронеплощадке организована экспозиция, посвященная истории бронепоездов и боевому пути бронепоезда №16. В бронепаровозе размещены командный пункт и рабочее место машиниста. В санитарном вагоне можно узнать, как лечили раненых и больных бойцов Красной Армии в полевых условиях.

Читайте также

«Наш район»: еще на два модульных дома культуры стало больше 

  • 02 января 2026 18:00

В Тульской области торжественно открыли два новых модульных дома культуры. Благодаря программе «Наш район», инициированной губернатором региона Дмитрием Миляевым, современные культурные центры появились в деревне Кудашево Кимовского района и в селе Языково Каменского района. Каждый модульный дом культуры имеет площадь 160 квадратных метров. Это позволяет проводить мероприятия различного формата и с участием большого количества людей.

Читать далее

Ясногорцы на деревянных лошадках ворвались в зимние забавы

  • 02 января 2026 15:30

Ждали ясногорцы настоящую русскую зиму? Да ещё как ждали-то! Вот она и услышала людские мечты, наконец-то пришла в наш район, в наш любимый город. Пришла со снегом, с бодрящим морозцем, и даже вьюжит сегодня время от времени… Просили, мол? Получите, чего желали! Но самые смелых, самых физически закалённых ясногорцев холодами не испугать! Потеплее оделись, да и поспешили на центральную площадь нашего города, где для всех желающих было устроено замечательное и весёлое развлечение-гулянье.

Читать далее

Ясногорцев и гостей района ждёт «Карнавал новогодних игрушек»

  • 02 января 2026 10:00

Жители и гости района смогут познакомиться с новогодней атрибутикой разных эпох: от начала XX века и до современности.

Читать далее

Лента новостей

Новый год – семейный праздник: зимние развлечения 2 и 3 января в историческом центре Тулы  
  • 20:00
Все на лёд - в Ясногорске каток открылся!
  • 19:37
МРОТ в России увеличился более чем на 4 тысячи рублей
  • 19:00
«Наш район»: еще на два модульных дома культуры стало больше 
  • 18:00
Горячий репортаж - из медучреждений Ясногорского района
  • 17:26
Страховые пенсии работающих и неработающих ясногорцев проиндексированы на 7,6%
  • 17:00
Ясногорцев смогут призывать на срочную службу в течение всего года
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

3.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

4.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.