Главное
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Туляки принесли мелочь в банки
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Демография
  3. В России многодетные мамы стали чаще досрочно выходить на пенсию

В России многодетные мамы стали чаще досрочно выходить на пенсию

  • 11.03.2024 12:03
В России многодетные мамы стали чаще досрочно выходить на пенсию
Фото: ИА "Регион 71"

Многодетные мамы в России за пять лет начали выходить на пенсию досрочно в восемь раз чаще благодаря расширению льгот на матерей трех и четырех детей. Так, в 2019 году на пенсию досрочно вышли 6,8 тыс. женщин, а в 2023 году — уже 55 тыс., сообщил ТАСС председатель Социального фонда России Сергей Чирков.

 

«За последние пять лет многодетные мамы начали выходить на пенсию досрочно примерно в восемь раз чаще. Если в 2019 году этот показатель составлял 6,8 тыс. женщин, то в 2023 году на пенсию досрочно вышли 55 тыс. многодетных мам. Это в том числе объясняется новыми льготами, вступившими в силу с 2019 года. Согласно им женщины с четырьмя и тремя детьми теперь могут досрочно выходить на пенсию в возрасте 56 и 57 лет соответственно», — сказал он.

 

Так, с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, льгота для многодетных мам с четырьмя детьми начала работать с 2021 года, а для мам с тремя детьми — с 2023 года. До этого времени они оформляли пенсию по общим основаниям.

 

С начала 2024 года пенсия по многодетности уже досрочно назначена 7,8 тыс. женщин. Многодетные мамы, родившие и воспитавшие до восьми лет пять и больше детей, при наличии 15 лет стажа могут выйти на пенсию в 50 лет, четырех детей — в 56 лет, трех детей — в 57 лет.

 

Кроме того, в 2023 году Соцфонд оплатил услуги по родовым сертификатам для 2,2 млн женщин, а с января по март 2024 года — для 326,3 тыс. женщин. Также с начала года пособие по беременности и родам получили 106,8 тыс. работающих женщин, а единое пособие было назначено родителям 3,6 млн детей и 70 тыс. беременных женщин.

 

Объясняем.рф

Читайте также

В Тульской области акцентируют внимание на поддержке многодетных семей

  • 31 октября 2025 16:59

В целях поддержки многодетных семей в Тульском регионе разработана система, которая включает как материальные меры поддержки, так и нематериальные стимулы.

Читать далее

Молодежи посоветовали не откладывать рождение детей

  • 24 октября 2025 15:20

Семьи, которые планируют рождение ребенка, должны быть уверены в том, что данное решение не повлияет на их материальное положение. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на первом заседании Совета по демографической и семейной политике.

Читать далее

С начала года в Тульской области более тысячи работающих отцов оформили пособие по уходу за ребенком

  • 19 октября 2025 12:00

С начала 2025 года таким правом воспользовались 1064 работающих пап. Размер выплаты составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. В этом году в Тульской области минимальная сумма пособия по уходу за ребенком составляет 10 103,83 рублей, а максимальная – 68 995,48 рублей в месяц.

Читать далее

Лента новостей

В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 18:45
Туляки принесли мелочь в банки
  • 18:15
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
Туляк предстанет пред судом за мошенничества с социальными выплатами
  • 17:50
Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 17:20
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.