Главное
Денисовские школьники в мозаике зимних чудес
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
Юные иваньковцы уверены, что жить нужно по совести
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. На площадке Ясногорского технологического техникума выберут профессионала-24

На площадке Ясногорского технологического техникума выберут профессионала-24

  • 26.02.2024 16:59
На площадке Ясногорского технологического техникума выберут профессионала-24
Фото Ольга Юльева

Сегодня, 26 февраля, в Тульской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-24». В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» соревнования такого масштаба впервые проходят на площадке Ясногорского технологического техникума, а участие в них примут обучающиеся СПО. Это и студенты нашего техникума, и ребята из Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова, Технического колледжа им. С.И. Мосина и Алексинского машиностроительного техникума, – всего 5 человек.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе Инна Вагнер, региональному этапу чемпионата предшествовали отборочные соревнования, во время которых обучающиеся демонстрировали свои умения по 8 компетенциям. Победителям отборочных соревнований выпала честь представлять наш Ясногорский технологический техникум в чемпионатном движении.

- Во время выполнения заданий ребятам предстоит продемонстрировать свои умения, которые были получены в процессе обучения и практики.

Сегодня, в первый день регионального этапа чемпионата, его участники собрались за круглым столом, где подробно ознакомились с программой мероприятия, комплексным заданием, подписали протоколы по технике безопасности, прошли регистрацию на конкурсе, - прокомментировала Инна Николаевна.

Отметим, что все конкурсанты настроены очень серьёзно, в своих способностях не сомневаются, верят в победу, и основания для этого у ребят есть.

- В нашем образовательном учреждении самая современная материально-техническая база, отличные педагоги и мастера, которые дают крепкие знания и профессиональные навыки. Я учусь уже на четвёртом курсе, так что с полным основанием могу судить об этом, - прокомментировал студент Ясногорского технологического техникума Денис Морозов.

 Кстати, в региональном чемпионате по профессиональному мастерству наш юный земляк участвует уже не в первый раз. В 2023 году Денис состязался в нём в той же компетенции и занял призовое III место.

Не новичок в профессиональных конкурсах и ясногорец Илья Усачёв. В минувшем году этот студент ЯТТ участвовал в конкурсе «Наследники Никиты Демидова». Сегодня Илья – третьекурсник, находится на дуальном обучении, то есть теоретическую часть подготовки осваивает в техникуме, а практическую – на одном из предприятий нашего города. Такой подход к получению профессии Илье очень нравится, говорит, что совмещать учёбу и работу ему не сложно. И что дело своей жизни он уже нашёл.

Не далее, как завтра, студенты Денис Морозов и Илья Усачёв встанут за станки с ЧПУ, чтобы изготовить детали по конкурсному заданию и произвести их измерение.

Отметим, что в рамках деловой программы этого регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения также будет организована профориентационная работа среди школьников Ясногорского района. Ребята познакомятся с площадкой, на которой проводится конкурс, за круглым столом пообщаются с соцпартнёрами Ясногорского технологического техникума, поучаствуют в викторине и игре «Профгород».

 

Ольга Юльева

Читайте также

Одаренные дети - будущее России

  • 27 декабря 2025 22:11

Районная газета уже делилась с читателями новостью о том, что девятиклассница средней общеобразовательной школы № 3 им. С.В. Ишеева София Петруничева стала победителем регионального конкурса «Нобелевские лауреаты России». В текущем 2025 году этот конкурс был посвящен советскому, российскому физику, автору фундаментальных работ в области физики полупроводников и квантовой электроники, лауреату Нобелевской премии Жоресу Алферову.

Читать далее

Коллектив ясногорской третьей школы награждён почетной грамотой министерства образования региона

  • 26 декабря 2025 11:15

Директор средней общеобразовательной школы № 3 им. С.В. Ишеева Ирина Беломытцева приняла участие в масштабном региональном форуме управленческих команд и лучших практик наставничества «Новые идеи – новые решения» в Туле.

Читать далее

В столице региона подвели итоги работы в сфере образования за 2025 год

  • 25 декабря 2025 10:40

При министерстве образования Тульской области состоялось очередное заседание общественного совета. Его участниками стали представители профессионального сообщества, профсоюза педагогических работников, министерства труда и социальной защиты, высших учебных заведений региона, образовательных организаций, родительской общественности и др.

Читать далее

Лента новостей

Денисовские школьники в мозаике зимних чудес
  • 10:40
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:07
Юные иваньковцы уверены, что жить нужно по совести
  • 10:05
Ясногорские дошколята знают, как выглядит новогоднее чудо
  • 09:30
Снежная сказка - подарок природы
  • 08:08
Итоги недели с Дмитрием Миляевым
  • 21:42
Ясногорские студенты проявили смекалку в весёлых конкурсах
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

2.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

3.

Событие года: двери первой школы распахнулись вновь
  • 20:03 01 декабря 2025

4.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.