Главное
Дмитрий Миляев провел личный прием жителей в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»
Дмитрий Миляев встретился с Героями Отечества
Тульская область присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Ёлка желаний»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Туле встретились мастера-стимпанкеры России на фестивале стимпанк-культуры

В Туле встретились мастера-стимпанкеры России на фестивале стимпанк-культуры

  • 03.02.2024 19:45
В Туле встретились мастера-стимпанкеры России на фестивале стимпанк-культуры
Объединение центров развития культуры ТО

3 февраля в Объединении центров развития культуры стартовал фестиваль стимпанк-культуры Ferrum. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Он развернулся в творческом пространстве «Девятка», Кустарном антимузее, в арт-пространстве «РемесЛофт» и ремесленном дворе «Добродей».

Как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина появление этого фестиваля неслучайно: «Тула – мастерская России. Наш город известен своими оружейниками, самоварщиками, граверами, кузнецами. И сегодня продолжателями этих традиций становятся умельцы, превращающие металл в произведение искусства».

3

Директор Объединения центров Елена Арбекова поздравила всех с открытием фестиваля стимпанк-культуры, связанного с ремесленными традициями обработки металла. Она сказала, что он имеет свою историю, и выразила надежду на развитие этого удивительного направления в искусстве.  

На центральной площадке фестиваля внимание привлекала выставка арт-объектов, созданных из металлического утиля современными последователями кузнецов, мастерами-стимпанкерами из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Челябинска, Архангельска, Калуги и Луганска.

Ее посетители совершили путешествие в мир альтернативной реальности, где правят шестеренки, царит свобода творчества и оживают образы фантастических произведений Жюля Верна, Герберта Уэллса, Мэри Шелли и Марка Твена.

Образ стимпанк-мастерской дополнили монохромные рисунки Елены Романовой, голографические и 3D-картины Дмитрия Филиппова, коллекция тематических костюмов Натальи Лавриненко, интерактивные фотозоны «Зеркало времени» и «Хрустальный дождь».

Главным событием фестиваля стала презентация нового арт-объекта, созданного тульскими мастерами Кириллом Климовым и Русланом Калиничевым - «Межвременный скиталец "Девятка"», «затюнингованный» различными механизмами ВАЗ-2109.

 

2

Первый в Туле стимпанк-бал на протяжении 5 часов удивлял публику не только эстетикой костюма, но и органичным сочетанием классических танцев с механическими звуками. Научиться танцевать разнообразные виды вальса, польки, мазурки, маршей могли все присутствующие гости. Мастер-классы для зрителей провел Клуб исторических танцев «Вдохновение» (рук. Анна Тюина) из Калужского городского досугового центра. Посетители аплодировали танцующим парам под тиканье часов, стук колес паровоза, щелчки музыкальной шкатулки и рев моторов дирижабля.

Завораживающую атмосферу фестиваля создали и концерты. Выступление Петра Термена, правнука знаменитого создателя первого электронного инструмента Льва Термена, впечатлило зрителей «музыкой из воздуха». Он «сыграл» на терменвоксе попурри из классических, джазовых и даже рок-произведений. Группа «Завтраккусто» исполнила песни, в которых представила свое видение будущего.

Во второй фестивальный день, 4 февраля, зрителей ожидают причудливые арт-объекты в стиле стимпанк, романтика прошлых эпох, виолончельное соло в исполнении Арины Макарчевой, мастер-классы от стимпанкеров.

Выставка Ferrum продолжит свою работу с 5 по 18 февраля.

 

6+

 

Читайте также

Музыка объединила сердца ясногорцев

  • 04 декабря 2025 15:55

В Ясногорской библиотеке вокальный ансамбль "Отрада" Ясногорского центра культуры и досуга представил замечательную концертную программу, посвященную Международному дню инвалида.

Читать далее

Спектакль «Тётка Чарлея» с успехом прошёл в Ясногорске

  • 02 декабря 2025 12:40

В Центре традиционной народной культуры "Родина" состоялась долгожданная премьера спектакля театрального коллектива "БезЭн" Ясногорского центра культуры и досуга по мотивам пьесы Брэндона Томаса "Тётка Чарлея".

Читать далее

В Бураково мамам подарили концерт

  • 01 декабря 2025 12:25

«Песни для любимых» - праздник с таким названием, наполненный теплом, любовью и благодарностью женщине-матери, состоялся в Бураково. Атмосфера зала была пропитана особым настроением, и каждый присутствующий чувствовал, что он в большом семейном кругу.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел личный прием жителей в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»
  • 21:34
Дмитрий Миляев встретился с Героями Отечества
  • 20:53
Тульская область присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Ёлка желаний»
  • 19:04
Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам посещения тульской делегацией Ульяновской области
  • 18:35
Тульские росгвардейцы почтили память погибших воинов в День Героев Отечества
  • 18:10
В Тульской области от гриппа привито более 828 тысяч человек
  • 17:46
Ясногорские школьники отразили в рисунках жизнь и подвиг героев
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорские выпускные экзамены сдадут позже
  • 18:30 15 ноября 2025

2.

К 1 сентября должность советника директора по воспитанию появится во всех школах Тульской области
  • 16:14 25 ноября 2025

3.

Служение делу: 35 лет верности профессии и налоговой службе России
  • 13:46 18 ноября 2025

4.

Изменение в графике проведения личных приемов в правительстве Тульской области
  • 16:30 19 ноября 2025

5.

Знак «Высокая культура оценивания» присвоен средней школе № 3 им. С.В.Ишеева
  • 14:30 16 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.