Главное
Дмитрий Миляев: Образование играет ключевую роль в жизни каждого человека
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с молодыми активистами регионального правительства
Дмитрий Миляев отметил вклад женщин в достижение общенациональных целей развития
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Нацпроект «Культура»: В Тульской области обновлено более 100 учреждений культуры

Нацпроект «Культура»: В Тульской области обновлено более 100 учреждений культуры

  • 03.02.2024 16:00
Нацпроект «Культура»: В Тульской области обновлено более 100 учреждений культуры
Фото: Портал правительства Тульской области

На брифинге министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подвела итоги реализации национального проекта «Культура» за 2023 год.

С 2019 года в Тульской области реализован ряд крупных инфраструктурных проектов. Было построено и отремонтировано порядка полусотни объектов. Еще столько же учреждений получили дополнительное оборудование.  

«Многие объекты включены в нацпроект по поручению Губернатора Алексея Дюмина, который слышит людей и отвечает на их обращения. Например, о ремонте небольшого дома культуры или приобретения книг для библиотеки. В программе объекты, о которых действительно мечтали люди. Личная включенность главы региона и выделение средств из бюджетов различных уровней позволяет нам создавать культурную среду в самых небольших и отдалённых населенных пунктах региона», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.  

Одним из ключевых событий прошлого года стало завершение строительства Центра культурного развития в Веневе. Его создание было поддержано главой региона. В новом здании размещены концертный зал на 244 места, пространства для проведения выставок, презентаций, занятий и мастер-классов. На базе Центра юные жители города смогут заниматься хореографией, вокалом, изобразительным и декоративно-прикладным искусством.

Всего в течение года отремонтировано 19 объектов культуры. Обновлены здания Воловской детской школы искусств, художественно-краеведческого музея в п. Теплое, а также 12 домов культуры в Алексине, Новомосковске, Узловой, Ясногорске, Белевском, Богородицком, Киреевском, Кимовском, Щекинском и Ясногорском районах.

Капитально отремонтировано 5 библиотек в Туле, Кимовске, Одоеве, Плавске, Суворове. На базе Каменецкой сельской библиотеки Узловского района открылась девятая в регионе модельная библиотека.

4 детские школы искусств в Туле, Ефремове, Плавске и Щекине получили музыкальные инструменты, мебель и учебные материалы.

Приобретено звуковое и световое оборудование для Тульского академического театра драмы. Современное экспозиционное оснащение получили музеи в Дубне и Киреевске музеи, а также филиалы Тульского музейного объединения. Одним из них стал музей имени Болотова, где уже 9 февраля откроется обновленная экспозиция.  

Впервые в рамках нацпроекта в этом году в регионе начали работу два автоклуба. Это многофункциональные передвижные культурные центры, на базе которых будут проходить мероприятия для более 170 деревень и сел Богородицкого и Воловского районов.

Особое внимание уделяется поддержке творческих инициатив и выявлению творческой молодёжи.

«Мы заинтересованы, чтобы жители региона имели одинаковый доступ к культуре и могли знакомиться с лучшими образцами музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства, а также народного творчества. И, конечно, наша ключевая задача – предлагать посетителям яркие, интересные, разнообразные мероприятия, в том числе для молодого поколения. Этой задаче служит и проект «Музейная зима в Туле», который реализуется по инициативе губернатора Алексея Дюмина», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

С этого года жителям региона доступны и новые цифровые возможности. В Донском открыт виртуальный концертный зал. А в Тульском кремле и Богородицком дворце-музее появились мультимедиа-гиды с дополненной реальностью по экспозициям и выставочным проектам.

В 2024 году планируется провести капитальный ремонт трех сельских домов культуры и одной детской школы искусств. Регион получит еще один автоклуб. 18 учреждений, в числе которых Тульский драматический театр, музеи и библиотеки, оснастят новым оборудованием.

Также завершится капитальный ремонт Веневского краеведческого музея, расположенного в одном из старейших зданий региона - здании палат XVII века, и Тульского государственного кукольного театра.

Читайте также

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с молодыми активистами регионального правительства

  • 17 сентября 2025 19:15

Встреча, состоявшаяся 17 сентября в Национальном центре «Россия», была посвящена обсуждению различных инициатив. Среди них — создание телеграм-канала «Миляев – детям», организация молодежного «Клуба креативных индустрий» в Туле, участие сотрудников правительства в корпоративных спортивных мероприятиях и забегах, а также проведение экскурсий на промышленные предприятия.

Читать далее

Ясногорская библиотека - в числе победителей регионального фестиваля «Тульский библиогид»

  • 15 сентября 2025 14:45

В День города Тулы и Тульской области на торжественном закрытии регионального книжного фестиваля «Тульский библиогид» были объявлены итоги летних конкурсов для библиотек, их сотрудников и читателей.

Читать далее

В ясногорской детской библиотеке организована выставка, посвящённая тульскому краю

  • 14 сентября 2025 15:00

День Тульской области – замечательный праздник, кроме того, это отличный повод ещё раз вспомнить славную историю тульского региона, богатство его культуры и силу традиций.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: Образование играет ключевую роль в жизни каждого человека
  • 20:00
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с молодыми активистами регионального правительства
  • 19:15
Дмитрий Миляев отметил вклад женщин в достижение общенациональных целей развития
  • 19:00
Финансовая грамотность с супергероями
  • 18:25
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
  • 18:15
В Туле пресекли незаконное использование федерального имущества
  • 18:00
Дмитрий Миляев рассказал о развитии сферы здравоохранения и адаптивного спорта в Тульской области
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

5.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.