Главное
За 7 дней сотрудники Росгвардии предотвратили около 40 административных нарушений
Чем запомнилась жителям Тульской области уходящая неделя июля
На московском форуме «Всё для Победы!», который объединил героев со всей страны, отметили туляков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Горжусь Россией
  3. «Земский доктор» помогает привлечь медиков в села

«Земский доктор» помогает привлечь медиков в села

  • 25.10.2023 14:15
«Земский доктор» помогает привлечь медиков в села
Фото: ИА "Регион 71"

В преддверии открытия на ВДНХ Международной выставки-форума «Россия», которая состоится 4 ноября, где будут представлены важнейшие достижения страны в различных отраслях, наше издание запустило проект «Гордимся Россией», в котором мы рассказываем о достижениях Тульской области и какое отражение они находят в Ясногорском районе.

 В реализации планов по развитию нашей малой родины помогают национальные проекты. Именно в них все цели и задачи отразил глава государства Владимир Путин. Одним из таковых является национальный проект «Здравоохранение». На сегодня благодаря его реализации  населению стали доступны  более 3600 объектов, 3,5 тысячи из них – это первичное звено, самая востребованная часть медицинской службы.

 Формирование сети  ФАПов


Об этом Владимир Путин говорил еще в 2020 году, поясняя, что их смысл работы   -  не выдача справок и направлений, а реальная помощь гражданам,

- Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия нa первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас больше всего сложная, чувствительная для людей проблема.

У специалистов нa местах должны быть возможности оказывать реальную помощь, использовать современное оборудование и скоростной интернет, - подчеркнул Президент.

 

Первичное звено — самое востребованное


В Тульской области  ведется системная работа по обновлению медицинских учреждений. В этом году начнет работу новый онкоцентр, который возводится при поддержке Владимира Путина. Он будет сдан на год раньше запланированного срока. Еще одно важное направление – модернизация первичного звена.

По программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» только в текущем году в регионе капитально отремонтирован 21 объект. Это 9 поликлиник, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторий и 2 отделения врача общей практики в Туле и районах. 

Правительство региона многое делает, чтобы создать комфортные условия не только для пациентов, но и для самих медработников: строятся ФАПы, ремонтируются поликлиники и больницы, закупается современное оборудование, ежегодно обновляется автопарк.


«Первичное звено — самое востребованное у жителей региона. Жители должны получать медицинскую помощь в комфортных условиях. А медики — работать на современном оборудовании, - подчеркивает  Алексей Дюмин.

 

Про новые ФАПы, медтранспорт и поддержку специалистов

 

В Ясногорском районе в рамках программы модернизации  ремонтируются медицинские учреждения,  поставляется новое медицинское оборудование, полностью обновлён автомобильный парк районной больницы, ведутся работы по возведению современных модульных ФАПов,

В селе Денисово недавно завершён монтаж модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта.

Как рассказал исполняющий обязанности главного врача Ясногорской районной больницы Роман Блохов, на данный момент в Денисовском ФАПе проводится подключение основных коммуникаций - воды и электричества. Также запущен процесс закупки мебели и медицинского оборудования для его оснащения.

Кроме того, в текущем 2023 году планируется благоустройство территории  фельдшерского-акушерского пункта и подготовка его к лицензированию.

За новым модульным пунктом будут закреплены село Денисово, деревни Синиченки, Картасеньево, Быковка, Квашнино, Чертовое, Екатериновка, Прудки, Марьинка и другие близлежащие населённые пункты.

Пока же местных пациентов, а это 411 человек, 79 из которых – дети, обслуживает Денисовская амбулатория.

Напомним, что в нынешнем году в Ясногорском районе, помимо Денисовского, уже установлено 5 новых модульных пунктов - в деревне Федяшеве, сёлах Хотуши, Телякове, Климовском, а также в посёлке Первомайском.

Всего же на 2023 год в Тульской области было запланировано строительство 57 фельдшерско-акушерских пунктов, многие из них уже вошли в строй.

 

Кадры — на вес золота

 

Не остается без внимания и вопрос решения кадровой политики в Ясногорской РБ. Это - приоритетное направление в развитии системы здравоохранения Ясногорского района.

 - В качестве мер социальной поддержки медицинским специалистам производятся выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врачи могут получить по этой программе до одного миллиона рублей, фельдшерам положены подъёмные в размере 500 тысяч рублей. Такой мерой поддержки воспользовались в Ясногорском районе 7 медицинских специалистов.

Положена молодым специалистам, приезжающим на работу в Ясногорский район, и компенсация за найм жилья. Данной мерой поддержки воспользовались порядка 10 сотрудников учреждения.

Начиная с 2022 года, в рамках Постановления правительства РФ, ежемесячно получать социальные доплаты в размере до 18,5 тысяч рублей могут врачи, работающие в стационарных условиях. Врачи амбулаторного звена могут претендовать на дополнительные выплаты в размере 14,5 тысяч рублей. Средние медработники, которые трудятся в стационаре, получают доплату порядка 8 тысяч рублей в месяц, в амбулаторном звене – до 6,5 тысяч ежемесячно.

Реализована и дополнительная мера поддержки участковых терапевтов и педиатров – доплата им составляет 15 тысяч рублей в месяц.

 

В Ревякинской поликлинике - новый педиатр

 

Этого медицинского специалиста местные жители очень ждали и рады тому, что Ксения Дмитриевна Веркеева оправдала их ожидания. Ревякинцы рассказывают про неё, что это тактичный и внимательный доктор, который бережно относится к детям и разговаривает на приёме не только с родителями, но и со своими маленькими пациентами. А главное, она умеет поставить диагноз, назначать правильное лечение.

Что, собственно, и понятно: Тверской государственный университет, который окончила наша героиня, даёт своим выпускникам широкие и крепкие знания, которые теперь, нарабатывая ещё и опыт, врачу-педиатру предстоит применять на практике.

Кстати, обучение в медицинском вузе наша землячка проходила по целевому направлению от Министерства Тульской области, так что уже даже на первом курсе знала, что лечить детей приедет именно в Ясногорский район. Правда, всегда полагала, что местом её работы станет городская детская поликлиника, но, когда предложили трудоустроиться в Ревякинскую, согласились без тени сомнения.

Ну, а почему бы, собственно, там не работать? Несколько лет назад в поликлинике сделан капитальный ремонт, кабинеты оборудованы необходимой медицинской аппаратурой. Кроме того, как молодой специалист, трудоустроившийся на работу в государственном учреждении здравоохранения в посёлке, Ксения Веркеева стала участницей федеральной программы «Земский доктор» и получила материальную поддержку в размере одного миллиона рублей. Положена ей и ежемесячная доплата к заработной плате – такая мера социальной поддержки, по поручению губернатора Тульской области, предусмотрена для всех педиатров и терапевтов региона.

Рассказывая о себе, Ксения Веркеева отмечает, что выбор профессии делала вполне осознано.

- Одни хотят стать терапевтами, другие планируют быть узкими специалистами, а я вот сразу для себя решила, что буду учиться именно на детского доктора. Это же – самый первый врач в жизни человека! Он следит за здоровьем и развитием ребёнка, начиная с младенческого возраста и заканчивая юношеским. Мне нравится помогать детям, избавлять их от болезней, - комментирует Ксения Дмитриевна.

Она подчёркивает, что очень благодарна своим старшим коллегам, к которым всегда можно обратиться за тем или иным советом. Особенные слова благодарности адресует заведующей Ясногорской детской поликлиникой Сусанне Зурабовне Акоповой – настоящему специалисту в своём деле, всегда готовому поделиться профессиональным опытом.

Напомним, что привлечение кадров в поликлиник, ФАПы и амбулатории - одна из задач программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

 

Фельдшеров-молодожены поздравили  от имени губернатора

 

13 октября в тульском Дворце бракосочетания сыграли свадьбу молодые фельдшеры Сергей и Анастасия Франтовы. От имени губернатора Алексея Дюмина их поздравила заместитель министра здравоохранения Юлия Гончарова.

Такое поручение глава региона дал в августе, когда передавал учреждениям здравоохранения 33 автомобиля «Лада Нива». Их приобрели по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Тогда Алексей Франтов рассказал Алексею Дюмину о себе и своей будущей супруге.

Сергей и Анастасия — фельдшеры Ясногорского района. Оба с Дальнего Востока, но познакомились в Рязани, когда учились там в медуниверситете.

- Мы выбирали, куда поехать работать после учебы в университете, и решили, что это будет Тульская область — как наиболее благоприятный регион для молодых специалистов, - рассказал Сергей.

Молодые фельдшеры работают на ФАПах с сентября 2022 года: Сергей — в поселке Гигант, Анастасия — в деревне Бураково. Оба фельдшерско-акушерских пункта отремонтированы по программе «100 ФАПов за два года», которая была реализована в регионе по инициативе Губернатора в 2020-2021 годах.

В Тульской области для фельдшеров действуют различные меры поддержки: выплаты по программе «Земский фельдшер», ежемесячная компенсация за наем жилья и служебные автомобили. Анастасия уже ездит за рулем, Сергей скоро получит права.

- Благодарим губернатора за такую помощь, у молодежи есть отличный стимул работать в Тульской области с большой отдачей. Мы очень рады, что у нас была возможность приехать сюда и остаться, - сказала Анастасия.

 

Телемедицинские консультации - в плановом порядке

 

Подобные консультации в Ясногорском районе стали уже традиционными. Сельские жители не раз говорили о том, что подобное новшество для них очень удобно.

- За текущий год уже было проведено 14 телемедицинских консультаций и еще планируется три. Охвачены все населенные пункты, где есть работающие ФАПы,  рассказала фельдшер организационно-методического отдела Людмила Сенчук Ясногорской районной больницы

Сами пациенты также  делятся  впечатлением от новых возможностей в получении медицинской помощи. Во-первых, пожилым людям самостоятельно доехать до областного кардиодиспансера не так-то просто. На общественном транспорте не всегда удобно, нужно просить родных или нанимать такси, а это дорогостоящая услуга. Во-вторых, точно такой же прием:  ты видишь доктора, он видит тебя. Если требуется уточнение по имеющему заболеванию, лечению и прочим вопросам, то фельдшер все подскажет и расскажет, он же в этот момент находится рядом.  Тульские кардиологи корректируют лечение или направляют на дополнительные  обследования. И для нас селян, в этом большой плюс.

Напомним, что Тульская область вошла в федеральный пилотный проект «Инцидент 38», ключевая задача которого – повышение доступности первичной медицинской помощи жителям в поликлиниках и амбулаториях.

Это одна из важнейших задач, которую поставил региональному минздраву губернатор Алексей Дюмин.

Медицинские телеконсультации — один из ярких примеров того, как   внедряются и успешно работают цифровые технологий в системе здравоохранения. Сегодня все государственные медучреждения работают в едином цифровом контуре. На портале Доктор71 жители региона могут записаться к врачу, узнать результаты анализов и лабораторных исследований, получить информацию о больничном листе. В планах минздрава – расширение серверных мощностей в больницах, развитие телемедицины и централизованной системы управления скорой помощью.

Материал подготовили Ольга Никитина, Екатерина Соколинская

Читайте также

Ясногорских студентов наградили заслуженными грамотами

  • 27 апреля 2025 14:45

Для студентов Ясногорского технологического техникума подошли к концу насыщенные и плодотворные учебные сборы. Пять дней, которые ребята провели в УМЦ «Авангард», были полны испытаний, новых знаний и ярких впечатлений.

Читать далее

Юные ясногорцы стали участниками Всероссийской акции «Есть такая профессия - Родину защищать!»

  • 12 декабря 2024 17:50

В Ясногорском районе прошла X Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия - Родину защищать!».

Читать далее

Весточка с передовой: бойцы СВО обратились со словами благодарности к жителям Ясногорского района

  • 28 октября 2024 16:08

Весточка с передовой! Она всегда самая долгожданная! Храни Бог наших защитников! Победа будет за нами!!! #СВОихНеБросаем71

Читать далее

Лента новостей

За 7 дней сотрудники Росгвардии предотвратили около 40 административных нарушений
  • 22:29
Чем запомнилась жителям Тульской области уходящая неделя июля
  • 22:18
На московском форуме «Всё для Победы!», который объединил героев со всей страны, отметили туляков
  • 22:13
В Веневском районе состоялось яркое событие — XVIII Международный фестиваль фольклора и ремесел
  • 22:06
Ой, любо, братцы, было любо: завершился фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского»
  • 21:36
Развлекательная программа Летние забавы сплотила взрослых и детей
  • 17:00
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

2.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

4.

Мичман: Мне снился запах оружейной смазки, и я понимал, что надо возвращаться…
  • 12:39 10 июня 2025

5.

В Ясногорском районе почтили память героев Великой Отечественной войны
  • 04:51 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.