Главное
В регионе продолжаются сборы и отправка гумпомощи бойцам СВО
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
Женщины чаще мужчин называют работу призванием в России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Спорт
  3. Ясногорцы старшего возраста - за адаптивную физкультуру

Ясногорцы старшего возраста - за адаптивную физкультуру

  • 23.10.2023 17:38
Ясногорцы старшего возраста - за адаптивную физкультуру
Фото: ИА "Регион 71"

Новый долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс, открывшийся недавно в Ясногорске, популярен не только у детей, подростков и молодёжи, но и у людей старшего возраста.

Они охотно приходят сюда на занятия адаптивной физической культурой, которые бесплатно проводятся в рамках нацпроекта «Демография», программы «Тульское долголетие». Причём, группа желающих поддержать своё здоровье, сбалансировать свою двигательную активность от недели к неделе растёт.

А осуществляются эти комплексные занятия под чутким руководством дипломированного и сертифицированного специалиста, тренера-преподавателя Натальи Лабунской.

- Кто-то тренируется регулярно, три раза в неделю, кто-то может посещать ФОК только в выходные дни, ведь многие наши пенсионеры ещё работают. Но все они говорят, что занятия им нравятся, потому что значительно улучшают самочувствие и дают позитивный эмоциональный заряд.

Это, действительно, так: физические нагрузки приводят к совершенно потрясающим результатам: они регулируют работу внутренних органов, помогают держать тело в тонусе, заряжают энергией и жизненными силами.

Наши тренировки всегда комплексные, многогранные: здесь и дыхательная, и зрительная гимнастика, и упражнения для опорно-двигательной системы, выполняем нейропсихологические упражнения, упражнения на улучшение внимания и памяти. Также обязательно добавляю упражнения под музыку - так мобильность организма, увеличивается, причём естественным образом.

А при объяснении методики выполнения упражнений всегда использую чёткий показ, чтобы мои подопечные, освоив упражнения в ФОКе, могли повторить их и дома, что, конечно, не обязательно, но желательно, и будет людям только на пользу.

Контролирую правильность выполнения упражнений, состояние участников, оказываю им помощь при выполнении тех или иных действий.

 К нашим положительным результатам мы идём постепенно, планомерно, с хорошим настроением.

Я абсолютно убеждена в том, что роль адаптивной физкультуры в жизни людей старшего возраста велика. Особенно она необходима тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

На наших тренировках мы как раз и занимаемся оздоровлением организма, а также, отчасти, оздоровлением души. Никогда не устаю повторять своим подопечным: «Замечайте прекрасное, улыбайтесь чаще, это тоже важно», - комментирует Наталья Лабунская.

И приглашает всех желающих на занятия АФК. Придёте?

 

Бесплатные занятия в спортивных сооружениях государственного учреждения «Управление спортивных сооружений» могут посещать жители старшего поколения в возрасте 55 и старше (женщины) и 60 и старше (мужчины) по следующему расписанию в ФОК «Ясногорец»:

Оздоровительная гимнастика с инструктором по спорту для посетителей в возрасте 55+ и 60+:

⏰Вторник

11:00 - 12:00

12:00 - 13:00

⏰Четверг

11:00 - 12:00

12:00 - 13:00

 

 

⏰Воскресенье

12:00 - 13:00

Оздоровительная гимнастика с инструктором по спорту, 45+:

⏰Вторник

14:00 - 15:00

⏰Четверг

14:00 - 15:00

⏰Воскресенье

14:00 - 15:00

 

Читайте также

Дмитрий Миляев провел в Москве рабочее совещание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт»

  • 29 января 2026 17:31

29 января в Москве губернатор Дмитрий Миляев провел рабочее совещание комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» с руководителями постоянно действующих рабочих групп по направлениям деятельности комиссии.

Читать далее

Зимой серьезную опасность на водоёмах представляет выход людей на лёд

  • 27 января 2026 09:49

Главная цель инспекторов ГИМС МЧС России в это время - снизить риск возникновения происшествий, связанных с провалом под лёд людей и обучить население правилам безопасности.

Читать далее

Любителям лыж не страшны морозы

  • 26 января 2026 18:44

Настоящие русские морозы – не помеха на пути к победе. В этом просто уверены ясногорские лыжники из детско-юношеской спортивной школы. На соревнованиях в Алексине ребята показали отличные результаты и привезли много новых наград и впечатлений.

Читать далее

Лента новостей

В регионе продолжаются сборы и отправка гумпомощи бойцам СВО
  • 15:30
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 15:21
Женщины чаще мужчин называют работу призванием в России
  • 15:15
Ясногорские школьники гордятся российскими бойцами
  • 14:30
«Наш народный полк»: волонтер Надежда Бобкова
  • 14:00
Боец СВО – волонтерам: Огромное спасибо за ваш труд и заботу
  • 13:30
В Тульской области ожидается усиление северного ветра
  • 12:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

Жители села Горшково Ясногорского района сказали дружное «Нет!» «дню тюленя»
  • 20:30 01 января 2026

3.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

4.

Символ Года по-ясногорски всем желает обрести своё счастье!
  • 10:00 01 января 2026

5.

Тульской транспортной прокуратурой организованы проверочные мероприятия в связи со сходом вагонов
  • 09:42 22 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.