Главное
Иваньковские школьники уважают историю своей Родины
Ясногорский суд заключил под стражу мужчину, обвиняемого в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего
В перинатальном центре Тулы выходили малыша весом меньше килограмма
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Восстановление Аллеи Памяти в усадьбе Федяшево началось с высадки молодых лип

Восстановление Аллеи Памяти в усадьбе Федяшево началось с высадки молодых лип

  • 19.06.2023 14:12
Восстановление Аллеи Памяти в усадьбе Федяшево началось с высадки молодых лип
Фото: некоммерческое партнёрство «Русская усадьба»

Старинную липовую аллею, которой более 150 лет назад, восстанавливают в усадьбе Марии Гартунг. В ходе работ уже очистили от поросли и удалили с корнем аварийные деревья. Часть лип сохранилась в хорошем состоянии, но, к сожалению, не все. В ходе состоявшегося накануне субботника на месте безвозвратно утерянных деревьев началась высадка новых. Это липа мелколистная. Саженцам по 6-7 лет, их высота составляет 3-4 метра. Диаметр ствола 14 сантиметров.

Вера Стерлина – генеральный директор некоммерческого партнёрства «Русская усадьба»:

«Аллея изначально была в структуре паркового ансамбля усадьбы Федяшево. Но за десятилетия запустения здесь появилось много поросли, валежника, упавших и аварийных деревьев. Была проведена серьёзная работа по расчистке».

Посадка деревьев - это второй этап масштабного проекта «Аллея Памяти в усадьбе Федяшево», который проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. Отметим, аллея изначально была в структуре парка, но теперь принято решение восстановить её и посвятить местным жителям, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. На линии от Ревякино до Лаптево (ныне Ясногорск) в далёком 1941 году проходили кровопролитные бои. Деревня Федяшево находилась в эпицентре тех страшных событий. Она располагалась между этими двумя населёнными пунктами. А за усадебным прудом располагалась артиллерийская батарея, которая вела прямой наводкой удары по наступающим фашистам.
В середине июня стартовал важный этап для Аллеи Памяти и усадьбы в целом – были высажены первые 20 молодых деревьев. Теперь важно, чтобы они принялись и хорошо росли.

Ольга Котельникова – инженер садово-паркового строительства усадьбы Федяшево:

«В ближайшие две недели необходим обильный полив, а в дальнейшем обработка стимулятором корнеобразования. Первые два года деревья будут стоять на растяжках, для того, чтобы ветер их не раскачивал. Ведь это может повредить корни».
Субботник по высадке лип собрал немало неравнодушных. В ближайшее время работы по восстановлению Аллеи Памяти будут продолжены. Планируется высадить ещё несколько десятков саженцев.

Читайте также

Иваньковские школьники уважают историю своей Родины

  • 21 января 2026 16:30

Волонтёры Победы и участники Движения Первых центра образования Иваньковский провели акцию «Патруль памяти».

Читать далее

Ясногорский суд заключил под стражу мужчину, обвиняемого в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего

  • 21 января 2026 15:55

Ясногорским районным судом Тульской области рассмотрено ходатайство Алексинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тульской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, обвиняемого по части 4 статьи 132 УК РФ.

Читать далее

В Тульской области прокуратура добилась расчистки дороги к дому инвалида

  • 21 января 2026 14:55

Прокуратура Белевского района на основании публикации в СМИ «Инвалиды по зрению оказались в снежном плену из-за неочищенной дороги» провела проверку.

Читать далее

Лента новостей

Иваньковские школьники уважают историю своей Родины
  • 16:30
Ясногорский суд заключил под стражу мужчину, обвиняемого в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего
  • 15:55
В перинатальном центре Тулы выходили малыша весом меньше килограмма
  • 15:45
Тульская область продолжает оказывать помощь жителям приграничных регионов и новых территорий
  • 15:39
Тулякам вручили государственные и региональные награды
  • 15:22
В Тульской области прокуратура добилась расчистки дороги к дому инвалида
  • 14:55
Хотушане проводят досуг в кругу друзей
  • 14:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

Жители села Горшково Ясногорского района сказали дружное «Нет!» «дню тюленя»
  • 20:30 01 января 2026

3.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

4.

Куда обратиться за медицинской помощью в период новогодних праздников?
  • 13:35 24 декабря 2025

5.

Символ красоты и мощи
  • 16:30 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.