Более 54 мер поддержки для семей с детьми действуют в Тульской области
Тульская область продолжает расширять пакет мер поддержки, а также создает инфраструктуру для комфортной жизни.

Старинную липовую аллею, которой более 150 лет назад, восстанавливают в усадьбе Марии Гартунг. В ходе работ уже очистили от поросли и удалили с корнем аварийные деревья. Часть лип сохранилась в хорошем состоянии, но, к сожалению, не все. В ходе состоявшегося накануне субботника на месте безвозвратно утерянных деревьев началась высадка новых. Это липа мелколистная. Саженцам по 6-7 лет, их высота составляет 3-4 метра. Диаметр ствола 14 сантиметров.
Вера Стерлина – генеральный директор некоммерческого партнёрства «Русская усадьба»:
«Аллея изначально была в структуре паркового ансамбля усадьбы Федяшево. Но за десятилетия запустения здесь появилось много поросли, валежника, упавших и аварийных деревьев. Была проведена серьёзная работа по расчистке».
Посадка деревьев - это второй этап масштабного проекта «Аллея Памяти в усадьбе Федяшево», который проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. Отметим, аллея изначально была в структуре парка, но теперь принято решение восстановить её и посвятить местным жителям, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. На линии от Ревякино до Лаптево (ныне Ясногорск) в далёком 1941 году проходили кровопролитные бои. Деревня Федяшево находилась в эпицентре тех страшных событий. Она располагалась между этими двумя населёнными пунктами. А за усадебным прудом располагалась артиллерийская батарея, которая вела прямой наводкой удары по наступающим фашистам.
В середине июня стартовал важный этап для Аллеи Памяти и усадьбы в целом – были высажены первые 20 молодых деревьев. Теперь важно, чтобы они принялись и хорошо росли.
Ольга Котельникова – инженер садово-паркового строительства усадьбы Федяшево:
«В ближайшие две недели необходим обильный полив, а в дальнейшем обработка стимулятором корнеобразования. Первые два года деревья будут стоять на растяжках, для того, чтобы ветер их не раскачивал. Ведь это может повредить корни».
Субботник по высадке лип собрал немало неравнодушных. В ближайшее время работы по восстановлению Аллеи Памяти будут продолжены. Планируется высадить ещё несколько десятков саженцев.
Тульская область продолжает расширять пакет мер поддержки, а также создает инфраструктуру для комфортной жизни.
«Если быть, то быть лучшей», - такой амбициозный девиз выбрала для себя в юности Нина Алексеевна Благиня, тогда - ещё Ниночка Дрозд. И, действительно, она добивалась успеха во всех своих начинаниях: отлично училась, побеждала в спортивных соревнованиях, обладала прекрасными вокальными данными, вязала, шила, сама составляла выкройки, огородничала… Но в газету Нина Благиня пришла не сразу: сначала трудилась в электроцехе Ясногорского машзавода, участвовала в самодеятельности Дворца культуры....
Читая ту или иную газету или пролистывая ленту интернет-изданий, каждый человек, наверное, хотя бы однажды задумывался о том, какие секреты таит в себе работа журналиста. Особенно это интересно тем, кто хочет связать свою жизнь со средствами массовой информации или делает свои первые шаги в медиасфере. Коллектив редакции «Ясногорья» всегда открыт к общению с пытливыми творческими людьми, готов ответить на все вопросы, направить и поделиться имеющимся опытом.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

