Ясногорские малыши отметили Всемирный день одуванчика
Воспитанники младшей группы "Капельки" детского сада № 2 г. Ясногорска трогательно поздравили своих мамочек и бабушек с Всемирным днем одуванчика, который ежегодно отмечается 13 мая.
Старинную липовую аллею, которой более 150 лет назад, восстанавливают в усадьбе Марии Гартунг. В ходе работ уже очистили от поросли и удалили с корнем аварийные деревья. Часть лип сохранилась в хорошем состоянии, но, к сожалению, не все. В ходе состоявшегося накануне субботника на месте безвозвратно утерянных деревьев началась высадка новых. Это липа мелколистная. Саженцам по 6-7 лет, их высота составляет 3-4 метра. Диаметр ствола 14 сантиметров.
Вера Стерлина – генеральный директор некоммерческого партнёрства «Русская усадьба»:
«Аллея изначально была в структуре паркового ансамбля усадьбы Федяшево. Но за десятилетия запустения здесь появилось много поросли, валежника, упавших и аварийных деревьев. Была проведена серьёзная работа по расчистке».
Посадка деревьев - это второй этап масштабного проекта «Аллея Памяти в усадьбе Федяшево», который проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. Отметим, аллея изначально была в структуре парка, но теперь принято решение восстановить её и посвятить местным жителям, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. На линии от Ревякино до Лаптево (ныне Ясногорск) в далёком 1941 году проходили кровопролитные бои. Деревня Федяшево находилась в эпицентре тех страшных событий. Она располагалась между этими двумя населёнными пунктами. А за усадебным прудом располагалась артиллерийская батарея, которая вела прямой наводкой удары по наступающим фашистам.
В середине июня стартовал важный этап для Аллеи Памяти и усадьбы в целом – были высажены первые 20 молодых деревьев. Теперь важно, чтобы они принялись и хорошо росли.
Ольга Котельникова – инженер садово-паркового строительства усадьбы Федяшево:
«В ближайшие две недели необходим обильный полив, а в дальнейшем обработка стимулятором корнеобразования. Первые два года деревья будут стоять на растяжках, для того, чтобы ветер их не раскачивал. Ведь это может повредить корни».
Субботник по высадке лип собрал немало неравнодушных. В ближайшее время работы по восстановлению Аллеи Памяти будут продолжены. Планируется высадить ещё несколько десятков саженцев.
Воспитанники младшей группы "Капельки" детского сада № 2 г. Ясногорска трогательно поздравили своих мамочек и бабушек с Всемирным днем одуванчика, который ежегодно отмечается 13 мая.
Управление правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Тульской области подвело итоги состояния преступности за январь – апрель 2025 года.
Прокуратура Ленинского района Тульской области совместно со специалистами Ростехнадзора провела проверку работы управляющей компании после обращения жителей одного из многоквартирных домов. Поводом для вмешательства стали жалобы на техническое состояние лифта.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.