Большие и Малые звезды зажглись в Ясногорске
Виртуозы академической музыки выступили вместе с юными дарованиями из Ясногорска, Тулы и Москвы.
В фестивале приняли участие всемирно известные музыканты: одна из самых блистательных саксофонисток мира, лауреат престижных международных конкурсов Вероника Кожухарова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель «Кубка мира по баяну» Николай Сивчук, художественный руководитель фестиваля, один из самых знаменитых гитаристов мира Дмитрий Илларионов.
Большие и малые звезды провели долгие репетиции вместе, чтобы представить результат своего совместного труда. Поддержка артистов мировой сцены позволила юным дарованиям раскрыть новые грани своего мастерства и почувствовать себя такими же успешными, как и их именитые наставники.
На одной сцене с мэтрами инструментальной музыки выступили воспитанники Ясногорской детской школы искусств имени М.П. Мусоргского: Глеб Шутов, Юлия Кузнецова, Виктория Гришина, Павел Шенберг, Даниил Бородин и Егор Захаров.
Своими эмоциями от совместного выступления с саксофонисткой Вероникой Кожухаровой поделилась юная звёздочка Юлия Кузнецова.
- Выступить на одной сцене с знаменитыми артистами – очень вдохновляет. Хочется взять с них пример и добиться не меньшего успеха. Порадовало, что известные артисты общались с нами на равных, по-дружески, вселяли в нас уверенность. А еще с ними оказалось очень просто и легко работать, - рассказала Юля.
Восторг гостей музыкального торжества подтвердили бурные овации зала. С особой теплотой зрители встретили выступление творческой мастерской педагогов.
После финальной композиции ясногорцы не хотели отпускать артистов со сцены и выпросили еще одно выступление на бис – фактически гимн фестиваля Больших и Малых Звезд «Красный шар» композитора Андрея Зеленского, написанный специально для оркестра.
За профессиональный уровень подготовки юных дарований проекта «Большие и малые звезды в Ясногорске» наградили педагогов творческой мастерской. В завершении фестиваля его юные участники получили дипломы и подарки от спонсоров проекта. Тульское региональное отделение партии «Единая Россия» также решило поощрить участников памятными подарками.
- Фестиваль принес настоящее удовольствие не только любителям классической музыки. Я отдохнула всей душой. В очередной раз восхитилась талантами юных воспитанников и педагогов Ясногорской детской школы искусств имени М.П. Мусоргского. Такой концерт – настоящий праздник для нас, особенно после долгого перерыва из-за пандемии. Большое спасибо организаторам за возможность побывать на этом мероприятии! - поделилась впечатлениями Анна Никулина.
- Я поймала себя на мысли о том, как важна связь артиста с залом. На этом концерте эта связь ощущалась особенно сильно. Очень понравилось выступление воспитанников из Московской и Тульской музыкальных школ -баянистов Алексея Андрейко и Елисея Иващиненко. Ребята просто наслаждались пребыванием на сцене. Два часа пролетели на одном дыхании! Даже супруг, который не очень хотел идти, остался доволен, - рассказала Марина Сычева.