Главное
В Тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
В Тульской области действует широкий спектр мер социальной поддержки студенческих семей
Браконьеры осуждены за незаконный вылов рыбы на Оке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Ясногорские таланты
  3. Чудеса травоплетения - в Центре традиционной народной культуры "Родина"

Чудеса травоплетения - в Центре традиционной народной культуры "Родина"

  • 08.02.2021 14:30
Чудеса травоплетения - в Центре традиционной народной культуры "Родина"

Как же хочется хоть одним глазком заглянуть в творческую кухню жительницы села Архангельское Елены Дорогаевой, и такое приглашение от мастера у меня уже есть. При первой возможности посещу её полный хвойных и цветочных ароматов дом, окунусь в удивительную сказку многотравья и попробую перенять технику плетения из природных материалов.

Ну, а пока воспользовалась возможностью полюбоваться авторскими работами Елены Дорогаевой, представленными в Центре традиционной народной культуры "Родина" на выставке "Чудеса травоплетения".

Впечатления? Самые яркие. Всё, что сделано руками Елены Евгеньевны, восхищает, поражает своим мастерством и духовностью, откликается в самом сердце.

И столько всего хочется спросить, выяснить у талантливой сельской травницы! Ну откуда, например, в нашем тульском крае она взяла для плетения туесочка настоящий лотос?

- Да ведь я же путешествую по стране. Из поездки в Астрахань, помимо прочего, и привезла вызревшую коробочку с семенами этого диковинного растения. И она просто отлично подошла для декорирования туеска, изготовленного из коры осины.

Кстати, этот туесок с двойным замком - домик для гномика, сказочная миниатюрка, - отвечая мне на телефонный звонок, сообщила Елена Дорогаева.

Про изящную и стильную сумку, дизайну которой позавидовали бы самые главные модницы и известные кутюрье, рассказала, что изготовила её по науке мастера плетения из чакана, с которым познакомилась сначала заочно - через социальные сети, а потом и лично - на Астраханском фестивале народного творчества, где присутствовала в качестве участника.

- Изделия из чакана (рогоза) плетутся на болванке. Они всегда получаются лёгкими и изящными, потому что сам материал очень красивый. Между тем, этой сумкой вполне можно пользоваться: она плотная и удобная.

Большое яблоко сплетено из стеблей одуванчика; шкатулки, кубок, вазу и многие другие изделия я плела из хвойных иголок разной длины; очелье изготовила из рогоза, картину и бусы - из бересты. Есть и бусы из лилейника - из него изумительная цветовая гамма получается.

Всего же на выставке представлена сорок одна моя работа, - разъяснила опытная рукодельница.

Елена Дорогаева признаётся: двадцати четырёх часов в сутках ей не хватает, этого очень мало для увлечённого творческого человека.

- Начинала с иголок, потом с травами подружилась. Всё это дарит запах, цвет, непередаваемые тактильные ощущения.

А сколько ещё всего хочется изучить! Я много пробую, экспериментирую, заготавливаю и ввожу в своё творчество новые природные материалы - они прямо сами просятся в работу. Главное, все доступны, каждый их знает, только не многие догадываются, какую из этого можно сделать красоту, - комментирует мастер.

И делится своими задумками, одна из которых - научиться плести лапти. Лыко липы уже заготовлено.

Отметим, что выставка работ мастера Елены Дорогаевой "Чудеса травоплетения" будет проходить в ЦТНК "Родина" в течение февраля.

Время работы выставки - с 9:00 до 20:00 ежедневно. В понедельник - с 9:00 до 18:00. Вход свободный.

Посетить выставку могут все желающие.

Ольга Никитина

Фото предоставлено Еленой Дорогаевой

Читайте также

Ясногорцы ярко и весело отметили День молодёжи

  • 29 июня 2025 09:43

- О том, что молодость – прекрасная пора в жизни, сказано немало. Так было и так будет. Ты молод, значит, должен жить красиво! Ты молод, значит, в эту жизнь влюблён! – звучало со сцены.

Читать далее

Ясногорские фантазёры отличились на международном конкурсе

  • 12 мая 2025 11:20

Детский досуговый клуб "Фантазеры" Ясногорского центра культуры и досуга стал лауреатом II степени Международного конкурса искусств "Мир вдохновения".

Читать далее

В Ясногорской библиотеке читателей радуют куклы из джута

  • 11 марта 2025 10:30

В Ясногорской библиотеке имени В.В. Вересаева проходит выставка декоративно-прикладного искусства «Куклы Берегини» мастерицы Веры Голышевой.

Читать далее

Лента новостей

В Тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 19:13
В Тульской области действует широкий спектр мер социальной поддержки студенческих семей
  • 19:03
Браконьеры осуждены за незаконный вылов рыбы на Оке
  • 17:30
Лучшим мастером отделочных работ стал туляк Руслан Кузькин
  • 17:02
Команда Центра медицины катастроф Тульской области - призер соревнований в Белгороде
  • 17:00
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:25
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 08:30 01 июня 2025

2.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

3.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

4.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.