Главное
Тульский врач назвал три ранних признака инсульта
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
Тульская область продолжает развивать экспортный потенциал
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Налогоплательщики Тульской области оценили преимущества автоУСН

Налогоплательщики Тульской области оценили преимущества автоУСН

  • 03.03.2026 19:39
Налогоплательщики Тульской области оценили преимущества автоУСН
фото УФНС России по Тульской области

АвтоУСН в Тульской области применяют уже 2795 представителя бизнеса. Для сравнения еще в декабре 2025 года в регионе насчитывалось только 326 плательщиков этого спецрежима.

Напомним, специальный налоговый режим автоУСН, который начал действовать в нашем регионе с начала прошлого года, нацелен на упрощение налогового администрирования для налогоплательщиков, поскольку при его использовании отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

Воспользоваться автоУСН могут организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников до пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей в год.

В рамках режима предусмотрены налоговые ставки – 8% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»). Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. В течение календарного года изменение объекта налогообложения не допускается.

Налогоплательщики, применяющие автоУСН, освобождены от уплаты страховых взносов за работников, а также за себя как индивидуального предпринимателя или директора. При этом формирование пенсионных прав и социальное страхование сохраняется.

Налог по автоУСН уплачивается ежемесячно. Срок уплаты – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим.

Переход на автоУСН осуществляется добровольно, по уведомлению, которое можно направить через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченные банки – партнеры.

Налогоплательщики на УСН и НПД могут перейти на применение автоУСН с первого числа любого месяца года. Для этого необходимо направить уведомление не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу перехода на автоУСН.

Для вновь зарегистрированных организаций и ИП уведомление о применении автоУСН можно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Если бизнес регистрируется через сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», уведомление о переходе можно подать сразу.

Действующие организации и ИП должны уведомить о переходе на автоУСН не позднее 31 декабря предшествующего переходу года.

Подробная информация об автоУСН доступна на промостранице официального сайта ФНС России.

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
ТГ МАХ

Читайте также

В правительстве региона обсудили вопросы поддержки исследователей и молодых ученых

  • 22 июля 2026 17:16

22 июля первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел рабочую встречу с кандидатом химических наук, доцентом кафедры «Общая и неорганическая химия» НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Ольгой Александровой.

Читать далее

Предприниматели Тульской области направили гуманитарный груз для бойцов СВО

  • 22 июля 2026 13:24

Представители тульского Центра «Мой бизнес» доставили очередную партию гуманитарной помощи в Луганскую Народную Республику. Видеоролик со сбором и отправкой груза в своем канале в мессенджере МАКС загрузил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Дмитрий Миляев проводит встречу с сельскими старостами в формате открытого диалога в Суворове

  • 22 июля 2026 12:50

В эти минуты в Суворове проходит четвёртая встреча губернатора Дмитрия Миляева с сельскими старостами и представителями органов территориального общественного самоуправления в формате открытого диалога.

Читать далее

Лента новостей

Тульский врач назвал три ранних признака инсульта
  • 19:03
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
  • 18:36
Тульская область продолжает развивать экспортный потенциал
  • 18:00
В правительстве региона обсудили вопросы поддержки исследователей и молодых ученых
  • 17:16
Обработка полей ООО «Рост`ОК» Ясногорского района Тульской области
  • 16:42
Как ясногорцам воспользоваться социальным такси?
  • 16:01
В Туле вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

  • 12:52 18 июля 2026

2.

Дмитрий Миляев: Ясногорский музей — это место, где история становится близкой и понятной
  • 10:49 26 июня 2026

3.

В Ясногорском районе в результате атаки БПЛА повреждены автомобили и жилой дом
  • 15:02 20 июля 2026

4.

В Ясногорске состоялся фестиваль «Русские не сдаются. Сила поколений»
  • 22:52 04 июля 2026

5.

Участники отряда БАРС из Тульской области рассказали, как проходит их служба
  • 14:48 03 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.