301030, Тульская область,
г. Ясногорск, ул. Советская, д. 6
8(48766) 2-17-44
8-953-198-35-29
  • gazetayasnogorsk@tularegion.org
  • 301030, Тульская область,
    г. Ясногорск, ул. Советская, д. 6
  • 8(48766) 2-17-44
    8-953-198-35-29

12.03.2023 13:00:00

Большинство россиян считают мужчин и женщин равными в правах и возможностях

Большинство россиян (61%) считают, что женщины в современной России имеют одинаковое количество прав и возможностей с мужчинами, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник на сайте организации.

«Сегодня большинство россиян считают, что у женщин в современной России столько же прав и возможностей, как у мужчин (61%). Ситуация в этой сфере становится благополучнее, с 2003 г. показатель вырос на 11 п. п. Одновременно с этим сокращается процент россиян, отмечающих, что у женщин прав и возможностей меньше, чем у мужчин: если в 2003 г. так думали 40%, то в наши дни показатель заметно сократился — 24%», — говорится в тексте исследования.

Согласно данным опроса, мужчины и женщины по-разному оценивают ситуацию с гендерным равенством в РФ. Мужская половина населения чаще указывает на наличие у женщин равных с ними прав и возможностей (64% против 58% среди женщин), а также о том, что женщины имеют больше прав и возможностей (17% мужчин против 7% женщин). Отмечается, что женщины чаще говорят о том, что у мужчин больше привилегий (31% женщин против 15% мужчин).

По данным ВЦИОМ, в обществе сохраняются представления о том, что мужчина лучше справляется с функциями руководителя (41%), при этом каждый второй (47%) респондент высказал мнение, что женщины и мужчины в равной степени бывают хорошими руководителями. Большинство опрошенных (73%) считают, что и женщины, и мужчины в равной степени могут быть хорошими работниками.

В опросе указывается, что больше половины россиян (66%) на сегодняшний день считают, что быть хорошим родителем могут как женщины, так и мужчины. Кроме того, 60% респондентов высказали мнение, что хорошим хозяином в доме могут быть представители обоих полов.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 19 февраля 2023 года. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Источник: ТАСС
Материал взят с сайта: Объясняем.РФ
Большинство россиян считают мужчин и женщин равными в правах и возможностях

Возврат к списку

Написать в редакцию selam dostum