
В Ясногорской центральной библиотеке проходит серия выставок «Щедра талантами родная сторона»
«Щедра талантами родная сторона» - это не только наиболее точное высказывание об умельцах нашего края, но и название серии выставок в Ясногорской центральной библиотеке имени В.В.Вересаева. И в этом месяце любой желающий может познакомиться с творчеством сразу двух мастеров: картинами художника Александра Орлова и выставкой прикладного творчества юной Екатерины Головановой.
Александр Иванович родился в Орловской области. Окончил художественное училище во Владимире. Персональную выставку картин и этюдов молодого художника профессионалы оценили еще в далеком 1982 году, оставив лестные отзывы. Тогда же Александру посоветовали двигаться дальше именно в этом направлении.
Русские пейзажи на картинах Александра Орлова, такие милые сердцу, такие родные и любимые, греют душу каждому посетителю. Есть в работах художника что-то волшебное: глядя на старую избушку, тонкие кудрявые березки или рассветное небо, словно на пару мгновений оказываешься внутри картины, чувствуешь невероятное единение с природой.
Мастер также является неоднократным участником районных и областных выставок художественного творчества, есть в копилке достижений и награды.
А вот у Катерины, стоящей на пороге девятнадцатилетия, все главные победы, конечно, впереди. Но уже сейчас список талантов впечатляет. Катя любит рисовать портреты, увлекается лепкой из полимерной глины, а поступив в институт, окончила при нем еще и курсы флористики. Так что, близкие и друзья девушки теперь никогда не остаются без подарка, с любовью сделанного своими руками.
Работа с цветами сейчас привлекает Катю больше всего. В ходу не только бутоны: могут пригодиться и ветки, и орехи, и другие природные материалы. Кстати, свое предпочтение рукодельница отдает искусственным цветам – они долговечны, в отличие от «живых» собратьев.
Центральная библиотека приглашает ясногорцев посетить выставки картин Александра Орлова и «Цветочную фантазию» Екатерины Головановой. Чарующие пейзажи и мастерски созданные букеты точно не смогут оставить никого равнодушными.
Выставки продлятся до конца октября. Приходите! Будем рады!
Сектор краеведения МУК «ЯЦБ им. В.В.Вересаева»