• gazetayasnogorsk@tularegion.org
  • 301030, Тульская область,
    г. Ясногорск, ул. Советская, д. 6
  • 8(48766) 2-17-44,
    8-953-198-35-29
 
18.09.2016 12:15:14

Участие в выборах мигрантов и беженцев

Могут ли принимать участие в выборах мигранты, беженцы, а также граждане, имеющие вид на жительство в РФ? С этим вопросом обратились к начальнику ОВМ ОМВД России по Ясногорскому району Ольге Тараненко.

- Это скорее вопрос не к нам, а в избирательную комиссию. В пункте 6 статьи 3 Федерального закона № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» написано: «Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума. Участие в избирательных кампаниях, кампаниях референдума указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом".

Екатерина Соколинская.



Возврат к списку

Написать в редакцию